«Православие и Русская литература»

20 марта 2014 года председатель Симбирского центра православной культуры Макаров Денис Владимирович начал чтение курса лекций в Медицинском колледже УлГУ по теме: «Православие и Русская литература».Лекции читаются для студентов-медиков, обучающихся по специальности «Сестра милосердия». Это особая специальность, возрождающая традиции дореволюционной медицинской культуры, с особым вниманием к вопросам благотворительности и милосердия. Поэтому обучение будущих сестёр милосердия включает не только чисто профессиональные предметы, но и ряд факультативных дисциплин, дающих знание основ традиционной православной культуры.

макаров дв 4х4

Цикл лекций по русской литературе подготовлен доктором культурологии Д.В.Макаровым с учётом возрастных особенностей студентов, воссоздаёт целостную картину развития русской литературы и охватывает путь исторического развития литературы с времён Древней Руси до ХХ века. Отрадно, что в преподавании данного курса помощь оказывают студенты направления подготовки «Теология» УлГПУ им. И.Н.Ульянова. В частности, в Медицинском колледже УлГУ вместе с профессором Д.В.Макаровым участие в преподавании данного предмета принимает студентка 3 курса Анна Акимова.

сёстры милосерд 2

Особенности развития русской литературы,система её ценностей и духовно-нравственных норм,тем более рассматриваемые в контексте христианской традиционной культуры, смогут обогатить внутренний мир будущих медиков – сестёр милосердия, помогут им лучше выполнять свои профессиональные обязанности, которые заключаются не только в исполнении чисто медицинских процедур, но и в проявлении человечности, сострадания, доброты к больным и выздоравливающим.

сёстры милосерд 4

(61)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели