Праздник в Аксаково

DSC0077514 сентября 2014 года в родовом поместье русского писателя XIX века Сергея Аксакова прошёл праздник «Аксаковская осень».

Праздник начался Божественной литургией в храме Святой Троицы села Аксаково, которую отслужили протоиерей Анатолий Капранов и иеромонах Варсонофий (Беспалов). Затем на территории парка ими же был отслужен молебен Святой Троице и преподобным Петру и Февронии.

На открытии праздника с приветственными словами к собравшимся обратились глава администрации МО «Майнский район» Дорофеев Александр Николаевич, настоятельница женского монастыря Михаила Архангела игумения Магдалина (Митропольская), председатель Симбирского центра православной культуры Макаров Денис Владимирович.

Гости села увидели концерт самодеятельных коллективов Майнского района «Осени пестрые краски» и спектакль «Аленький цветочек», без которого фестиваль было бы трудно представить. Еще одним напоминанием о творческом наследии села стала литературно-музыкальная композиция «Время Аксаковых». Кроме того, участники праздника увидели выставки работ  учащихся художественного отделения Майнской ДШИ «Ах, вернисаж»,   умельцев и рукодельниц района «Рук золотых творенье». Кроме того, осенний праздник не обошёл вниманием дары природы. Жители и гости Аксакова приготовили и попробовали приготовленную на костре «самую вкусную уху», чай из самовара, шашлыки и другие разносолы. Малыши смогли повеселиться в детском игровом городке с подвижными старинными и современными играми, приняли участие в сказочной лотерее, викторине по сказкам. Также проходила выставка охотничьих собак.

Одной из площадок праздника стал Молодёжный лагерь «Аленький цветочек», созданный на территории посёлка усилиями женского монастыря Михаила Архангела при поддержке главы города Беспаловой М.П. Союз православных женщин города Ульяновска, Подворье женского монастыря Михаила Архангела, Симбирский центр православной культуры и Симбирская епархия организовали и провели там культурно-оздоровительную программу для учащихся 33 гимназии. В лагере состоялись спортивные состязание по волейболу, был раззожен костер, учащиеся и их родители отведали православные блюда в трапезном корпусе лагеря.

Проведение мероприятий стало возможным благодаря субсидиям из бюджета муниципального образования г. Ульяновск на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций. Союз православных женщин выиграл грант на получение субсидий для реализации проекта «Формирование ,сохранение и развитие культурно-экологического центра в с. Аксаково Майнского района – родовом поместье потомков дворян Аксаковых.