ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА «ИСТОКИЯ» В МУЗЕЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА ОГБУК ЦНК

18 сентября в 14.00 в Музее народного творчества ОГБУК ЦНК для учителей образовательных учреждений города и области, работающих по общеобразовательной программе «Истоки», прошла презентация проекта «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ», ставшего обладателем гранта в сфере социально-культурной деятельности регионального конкурса «Ульяновская область – творческий регион» в номинации «Региональная идентичность». Проводила презентацию директор Музея народного творчества – Смирнова Маргарита Константиновна.
Симбирский центр православной культуры является партнёром данного проекта. На круглом столе «Экспериментальная площадка «ИСТОКиЯ» и образовательная программа «Истоки» — механизмы взаимодействия» выступил председатель СЦПК Макаров Денис Владимирович. Он рассказал собравшимся о деятельности Симбирского центра православной культуры. Также в своём выступлении он остановился на значении введения в школах курса «Социокультурные истоки», отметил значение Музея народного творчества ОГБУК ЦНК в процессе преподавания духовно-нравственных и социо-культурных дисциплин. Особое внимание было уделено системе подготовки педагогических кадров, организованной по инициативе Симбирского центра православной культуры и Союза православных женщин на базе Ульяновского государственного педагогического университета.
В круглом столе принимали участие учителя ульяновских школ, методисты дошкольных учреждений города и области, преподаватели Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в частности Тихонова Анна Юрьевна, доктор культурологии, зав. каф. культурологии и музееведения. Также приняла участие в заседании Рябчикова Юлия Владимировна, ведущий инспектор Отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования администрации г. Ульяновска.
Собравшиеся обсудили возможные формы работы Музея народного творчества ОГБУК ЦНК с заинтересованной аудиторией в рамках реализации в школах курса «Социокультурные истоки». Музей может стать очень важной площадкой в рамках духовно-нравственного воспитания и приобщения школьников к традиционной православной культуре России.
Для участников круглого стола была показана слайд-презентация об опыте работы Музея по приобщению подрастающего поколения к духовной традиции, народной культуре и народному искусству, проведено анкетирование по вопросам, касающимся взаимодействия, содержания работы экспериментальной площадки «ИСТОК иЯ».

DSC05071

(109)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели