О выступлении митрополита на родительском собрании

18 ноября в Первой гимназии состоялось родительское собрание посвященное повышению роли и значимости семьи, сохранению семейных традиций в духовно-нравственном воспитании детей в ходе преподавания в образовательных организациях курсов «ОРКСЭ» и «Социокультурные истоки».

В собрании принял участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Владимирович Любченков, председатель родительского собрания Иван Александрович Филлипов, 212 родителей учеников и воспитанников образовательных и дошкольных организаций. Организаторами собрания являлись Управление образования Администрации города Ульяновска, депутат Ульяновской Городской Думы Любченков И.В., общественные организации: «Симбирский центр православной культуры» и «Союз православных женщин», Городской Родительский комитет.

Открыл собрание Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. Его убежденность в необходимости воспитания детей в традициях христианства передалась каждому родителю и вызвала живой отклик аудитории. «Беда в том, что растет поколение, имеющее хорошее образование, ученость, но не имеющее и не понимающее духовные начала этого образования. Образ — суть человеческого Я. На сколько этот образ правильно сформирован, исходя из традиционных, человеческих и христианских ценностей семьи, в любви, в уважении и в почитании старших, зависит будущее ребенка, родителей, общества, России» — сказал митрополит Феофан.

Депутат Городской Думы Игорь Владимирович Любченков поведал о своем пути в Православие и прочитал проникновенное стихотворение о русском патриотизме. Директор учебного центра «Истоки» г. Вологды – Смирнова Елена Ярославовна рассказала об опыте внедрения духовно-нравственной программы «Истоки» и опыте обучения и системе повышения квалификации Ульяновских педагогов и воспитателей по данному курсу. Также Елена Ярославовна рассказала о том впечатлении, которое на нее произвел комплекс женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровки, который она посетила весной этого года. Несмотря на погодные условия (метель и ветер), почувствовались присущие этому замечательному месту: духовный покой и умиротворенность. Монастырь создан благодаря неутомимым трудам настоятельницы – матушки Магдалины, построившей и вдохнувшей дух православия в святую обитель.

(76)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели