О гранте «Православная инициатива 2014 – 2015»

В 2015 году «Симбирский центр православной культуры» стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2014 – 2015», проводимого Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На конкурс был представлен проект «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа».

Сегодня сектанты проявляют особую активность в образовательных учреждениях Ульяновска и Ульяновской области. Так «Федерация объединенных боевых искусств «Тонг-Ил Мо-До» являясь ни чем иным, как филиалом секты Муна проводила тренинги в школах №№ 7, 27, 43, 45, 49 (http://krasilnikov-s.livejournal.com/2198.html), в университетах они предлагают студентам улучшить свой английский язык, поехав волонтерами в Америку. Но разве кто-то расскажет учащимся, что там из них будут делать мормонов? (http://www.ul.aif.ru/society/details/163147).

Деструктивные религиозные объединения открывают спортивные секции в школах, и вербуют новых адептов уже с помощью спорта, работают по своим программам в средних специальных и высших учебных заведениях — часто даже с разрешения официальных органов, например, комитета по делам молодежи (http://www.simbeparhia.ru/newses/news/?ID=54). Во время летних каникул 2014 года кришнаиты проводят показательную акцию у детского мира и детской площадки (http://ulpressa.ru/2014/08/04/2014-08-03/).
Узнать врага в лицо, а тем более уберечь молодое поколение от деструктивных культов под силу лишь педагогу-профессионалу. И здесь, чтоб не попасть в помойку духовных практик, необходимо наладить реальное сотрудничество с теми конфессиями, которые внесли наибольший вклад в культуру России, храмы, которых украшают соседние, а не заморские улицы.

Предмет «Социокультурные истоки» создан в г. Вологде более 20 лет назад, апробирован и внедрен уже более чем в двадцати регионах Российской Федерации от Калининграда до Якутии и Камчатки. Популярность курса определяется его уникальной ценностной направленностью, объединяющей все народы России в едином процессе строительства общего Дома – Родины – на основе традиционных нравственных идеалов, моральных норм, традиции Российской культуры.

В Ульяновской области введение данного курса начато с сентября 2014 года по инициативе Главы администрации г. Ульяновска Беспаловой М.П. Определены первые 50 «пилотных» школ и детских садов и проведена начальная подготовка педагогических кадров. Подготовку педагогов осуществляет созданный при УлГПУ им. И.Н.Ульянова в 2013 году по инициативе «Симбирского центра православной культуры» и «Союза православных женщин» Научно-образовательный центр «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание», возглавляемый профессором Денисом Владимировичем Макаровым.

Слушателями курсов уже стали 25 воспитателей детских садов и 25 учителей начальных классов образовательных учреждений города Ульяновска, школьные психологи, преподаватели Детской школы искусств №5, преподаватели УлГПУ им. И.Н. Ульянова, а также гости из г. Алатыря – практикующие педагоги, уже работающие по программе «Социокультурные истоки».
К работе курсов были привлечены специалисты-практики из образовательного центра «Истоки» (г. Вологда): директор центра Елена Ярославовна Смирнова и методист Ольга Сергеевна Абрамова. Принял участие в работе курсов также Глава правления благотворительного фонда «Алатырь» отец Владимир Теплов. Финансовую поддержку в проведении семинара и приглашении преподавателей из Вологды оказал депутат городской думы Игорь Владимирович Любченков и УРОО «Симбирский центр православной культуры» (областной грант).

Цели, стоящие перед проектом: Снизить опасность влияния деструктивных сект и усилить влияние православной культуры в образовательной среде в Ульяновске и Ульяновской области через создание учебно-методического центра, объединяющего богословский и культурный опыт Церковной среды и методический опыт светского педагога.

Задачи, которые планируется решить в рамках проекта:
Организовать курсы повышения квалификации для 60-ти педагогов (2группы по 30 чел.) по программе «Актуальные проблемы преподавания курса «Социокультурные истоки» в образовательных учреждениях, дополнив светский курс обучения богословскими знаниями о православной вере и опасности сект.

Организовать обучающий курс «Нравственные основы семейной жизни» для 30-ти человек — группы родителей из «группы риска» светских образовательных учреждений, определив её по предложениям и рекомендациям педагогов, обучающихся на курсе.

Организовать экскурсии школьников (33группы по 15чел.) для знакомства с православными святынями и историей края, с православной верой и опасностью сект, объединив усилия священнослужителей студентов и педагогов.

УРОО «Симбирский центр православной культуры» в 2015 году также выиграл городской грант на обучение педагогов преподаванию «Основ православной культуры». Несомненно, данные предметы и «Социокультурные истоки» и «Основы православной культуры» будут способствовать социализации подрастающего поколения, превращению школы в социокультурный институт, а также помогать делу возрождения традиционных и духовных ценностей России, общества и государства.

 

 

 

 

(107)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели