О трудовом десанте в православный молодёжный лагерь в с. Аксаково

В субботу (6 июня) студенты 1 курса (группы СР-14-социальная работа) факультета экономики и управления Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова посетили с. Аксаково Майнского района. Поездка организована Союзом православных женщин (председатель Смолянкина Галина Викторовна), доцентом кафедры социальной работы УлГПУ Гринёвой Елизаветой Алексеевной. Мероприятие прошло в рамках проекта «Формирование, сохранение и развитие культурно-экологического центра в селе Аксаково (Майнского района Ульяновской области) – родовом поместье дворян Аксаковых», победителя конкурса «Православная инициатива 2014 – 2015».

На протяжении всего дня ребята занимались благоустройством Храма Пресвятой Троицы и Николая Чудотворца, который был построен в 1699 году и православного лагеря. Несмотря на дождь, студенты справились со всеми задачами: провели уборку территории и Храма, навели порядок, помогли администрации подготовиться к открытию трудовой лагерной смены. Данное мероприятие стало возможным благодаря конкурсу «Православная инициатива 2014-2015», поддержки Главы города и настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровки игумении Магдалины.

В настоящее время Храм Пресвятой Троицы и Николая Чудотворца в селе Аксаково является памятником истории и культуры. Про эту церковь сложены стихи, написаны литературные произведения. Местные жители рассказывают, что во время одного из пожаров произошло невероятное: «Пожар уже охватил несколько домов и начал подходить к храму. Неужели сгорит церковь, сгорит последнее, что осталось о памяти того времени? Огонь перекинулся на изгородь, ограждающую храм, и вот произошло чудо: огонь обогнул храм, сгорела только изгородь, церковь уцелела».

Во время восстановительных работ в храме на чердаке была найдена большая икона. Она была металлическая, вся чёрная, в саже, изображения не было видно. Икону занесли внутрь храма, и все пошли в трапезную на обед. После обеда зашли в храм и, посмотрев на икону, поразились: чёрная сажа стала осыпаться, на ней стал проявляться лик. Затем, спустя некоторое время, появились кисти рук. Пальцы на иконе сложены так, как крестились в Древней Руси – двумя перстами (указательным и средним), а остальные три складывались вместе. Икону повесили на видное место, она ещё долгое время продолжала осыпаться и проявляться, и по сей день находится в Аксаковской церкви.

УРОО «Союз православных женщин» благодарит за помощь студентов УлГПУ: Ахтямова Ленара, Дубровина Дениса, Ильдейкину Дарью, Косых Кирилла, Майорову Дарью, Назарову Валерию,Петрову Диану, Прыгунова Дениса, Родину Екатерину, Сафошкину Дарью, Смирнова Павла, Флорову Валерию, Машутинского Романа и их преподавателя Гринёву Елизавету Алексеевну.

(134)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели