2015-06-18Международный культурно-патриотический марафон «Встреча с Победой» финишировал в Ульяновске

14 июня в зале Дворянского собрания областного дворца книги состоялся заключительный этап Международного культурно-патриотического марафона «Встреча с Победой», организованного Ульяновским отделением Императорского Православного Палестинского Общества при участии Управления культуры и организации досуга населения мэрии г. Ульяновска и ДШИ им. М.А. Балакирева.

Проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в марте. В рамках марафона состоялись поездки ульяновской делегации в Москву, Иерусалим, Вифлеем, Ливадию, Симферополь. Они включили в себя концертные выступления, участие Н.С. Гудень в научно-практической конференции, творческие и официальные встречи, культурную и паломническую программы. Автор и ведущая проекта – председатель Ульяновского отделения ИППО, заслуженный работник культуры России, директор ДШИ им. М.А. Балакирева Наталья Гудень.

На концерт во Дворце книги собралось более 150 горожан – это ученые, артисты, представители библиотек, городского архива, музеев, творческой и технической интеллигенции. Их приветствовала Глава города, действительный член ИППО, Марина Павловна Беспалова.

И на первом этапе марафона в Центре ИППО в Москве, и на заключительном, пятом, в Ульяновске приняли участие секретарь ИППО Александр Долинин и заместитель руководителя культурно-просветительской секции ИППО, народный художник России Владимир Никонов.

Совет Императорского Православного Палестинского Общества высоко оценил усилия Ульяновского отделения и участников культурно-патриотического марафона «Встреча с Победой». На заседании Совета 4 июня были удостоены наград ИППО: Почетным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича» награжден Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан; Почетным памятным знаком – медалью имени Алексея Афанасьевича Дмитриевского награждены Глава города М.П. Беспалова; председатель Ульяновского отделения ИППО, директор ДШИ им. М.А. Балакирева Н.С. Гудень; заместитель председателя Ульяновского отделения ИППО, руководитель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» А.М. Капитонов.

Награды ульяновцам с теплыми пожеланиями дальнейших успехов от Председателя ИППО Сергея Степашина вручил Александр Долинин.

Организаторы международного марафона «Встреча с Победой» получили множество благодарных отзывов от участников встречи и зрителей.

«По общему мнению, и выставка Владимира Никонова «Времена года», и презентация книг Александра Долинина, и показ документального фильма, и концерт ансамбля «Симбирянка», и прозвучавшие стихи русских поэтов о Святой Земле (в исполнении Натальи Косаревой – Н.Н.) из замечательного календаря ИППО, изданного к Году литературы, – стали событием в культурной жизни города, где этот год наряду с общероссийским Годом литературы объявлен годом национальной памяти и славы», — сообщается на сайте ИППО.

«Международный культурно-патриотический марафон «Встреча с Победой» финишировал в Ульяновске. Финишировал ярко, собрав в зале Дворянского собрания творческих людей двух столиц – столицы нашей Родины, Москвы, ну, и культурной столицы Поволжья, Ульяновска»,  — отзывается о программе тележурналист ГТРК «Волга» Нина Гуркина. – «Удивительное дело: в летний выходной день, в воскресенье, в зале Дворянского собрания ульяновской библиотеки собралось такое количество людей, что пришлось добавлять и добавлять кресла. Событие в рекламе не нуждалось, достаточно было назвать имя автора проекта «Встреча с Победой» Натальи Гудень. Это как знак качества. Руководитель детской школы искусств имени М.А. Балакирева и симбирского отдела ИППО обладает удивительным даром — замечать и…. отмечать людей, с которыми её сводит жизнь. И, перефразируя классика, можно сказать: «Если звёзды зажигаются …на ульяновском небосклоне, то это и благодаря ей»».

«После этой программы хочется жить, — делится впечатлениями доцент кафедры культуры и искусства Ульяновского гос. университета  И.И. Васильева, — будто окунулась в бездонный колодец тепла и света».

На заключительной программе присутствовало много молодежи. Среди них участники вокального ансамбля «Акцент» — молодые люди, находящиеся в самом начале осмысления своего жизненного пути. Именно для них ценно не только погружение в мир искусства, но и живое, непосредственное общение с гостями и героями встречи, уже состоявшимися, успешными людьми, готовыми поделиться своим опытом, раскрыть свои жизненные позиции. С  людьми, которые никогда не теряли смысла жизни и в лихие 90-е продолжали самоотверженно служить Родине.

«Гости из Москвы заинтересовали, конечно, ребят своими рассказами о военной службе, о нелегких временах, которые им пришлось пережить, — комментирует руководитель ансамбля «Акцент» Н.А. Матвеева, — А.И. Долинин оказался прекрасным рассказчиком и удивительно живым, ярким человеком. В.Г. Никонов поведал о секретах мастерства живописи пейзажных миниатюр и провел увлекательную экскурсию по выставке своих работ. Ребят очень впечатлила техника его письма».

На всех без исключения произвел огромное впечатление жизнеутверждающий телефильм «Бездонный колодец» журналиста ГТРК «Волга» Нины Гуркиной. Эта работа принесла автору звание лауреата всероссийского фестиваля документальных фильмов «Современник на экране» в апреле 2015г. (г. Ижевск). Герой фильма, Николай Лямаев, одарен от природы прекрасным тенором. Лауреат многих конкурсов в России и за рубежом, он возвращается в родное село и в 40 лет становится фермером. Фермер и певец, человек, который пишет историю своей жизни, стоит перед выбором. Что предпочесть: манящую успехом жизнь артиста или тяжелые крестьянские лямки предков. Это фильм о том, как человек меняет свою жизнь, не изменяя себе, утверждая, что «жизнь не борьба, а милость Божья».

«У русского человека в душе всегда сидит художник, чутко прислушивающийся к музыке природы». Эти слова исследователя и знатока российской самобытности Аполлона Коринфского в равной степени относятся и к автору, и к герою документального фильма «Бездонный колодец».

Итак, марафон завершился. Он прошел на волне успеха, придал школе им. М.А. Балакирева новое дыхание, огромный всплеск интереса к своей родной истории, открыл нам ее великие страницы, новые страны и места – дивную Русскую Палестину – и, самое главное, новых интересных людей, которые стали нашими друзьями и единомышленниками.

По итогам проекта будут выпущены два аудиодиска с записями выступлений артистов, активно участвовавших в концертных программах в Москве, Ульяновске, на Святой Земле, в Крыму. Готовится к записи диск фольклорного ансамбля «Симбирянка», для которого этот проект стал дебютным. В состав ансамбля вошли профессиональные певицы, талантливые педагоги ДШИ им. М.А. Балакирева Светлана Акулина, Татьяна Жургенова, Екатерина Крутилина. За плечами у каждой из них богатый опыт сценических выступлений. Но именно в проекте «Встреча с Победой» родился и уверенно заявил о себе коллектив «Симбирянка».

Уже записан и готовится к выпуску диск пианиста Андрея Злобина, старшего преподавателя Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, выпускника ДШИ им. М.А. Балакирева 2001 г.

Концертная деятельность Андрея в проекте была настолько насыщенной, плодотворной и получившей признание публики, что пианист заслуженно награжден Грамотой, подписанной Председателем ИППО С.В. Степашиным «за активную и добросовестную работу по решению задач Международной общественной организации ʺИмператорское Православное Палестинское Обществоʺ»

Символично, что дата завершающего этапа марафона «Встреча с Победой» совпала с Днем Всех Святых, в земле Российской просиявших. Воскресенье, 22 июня 1941 года, когда фашистские захватчики напали на наше Отечество, также пришлось на этот один из наиболее чтимых Православной Церковью праздников — День Всех Святых. Для верующих людей это был совершенно определённый знак надежды на то, что начатая борьба непременно закончится нашей победой.

В этот день Церковь вспоминает всех святых, рожденных Россией, рожденных не по факту жительства или национальной принадлежности.  Среди Российских святых были выходцы из других стран, да и не только русские — греки, немцы, евреи, поляки, татары… Они явили нам подвиг святости, воплотив в себе то лучшее, ту великую Правду, которую восприняла в христианстве наша Родина. Они являются заступниками и защитниками,  небесными покровителями земли Российской. Это ориентир — нравственный, духовный, — который должна сохранять нация. Сохранять, постоянно соизмеряя себя с ним, — для того чтобы оставаться нацией, а не биомассой разрозненных индивидуумов, озабоченных достижением сиюминутного копеечного благополучия.

Надежда Никулина,

фото Елены Демковой.

http://5.uln.muzkult.ru/news_article/817721

(84)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели