О творческой смене литературной экспедиции

15 июля 2015 года в православном лагере в с. Аксаково Майнского района началась семейная творческая смена. Дети из театрального отделения МБУ ДО Детской школы искусств имени М.А. Балакирева: Бутенко Александр, Новикова Мария, Тимиркина Валерия, Шипунова Юлия, Николаев Алексей, Крлыков Роман, Герасимчук Екатерина, Миридонова Виктория, Емельянова Анастасия, Исаева Ирина с первого дня смены занялись постановкой отрывков сказки Аксакова С.Т. «Аленький цветочек». Школьниками были также показаны отрывки из сказок А.С. Пушкина: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и работнике его Балде». Семейную творческую смену открывали также члены Союза православных женщин: Смолянкина Г.В. (Председатель Правления), Водолазко М.Н. (член Правления) и представители Майнского района – руководители учреждений культуры – Буканина Е.А., Аннина Т.Ю., Макушкина И.А., Некрасова О.С.

Начальник муниципального учреждения «Отдел по делам культуры и организации досуга населения «Администрации МО «Майнский район» — Елена Анатольевна Буканина провела экскурсию по родовому поместью семьи Аксаковых, рассказала детям о том, что С.Т. Аксаков был не только прекрасным писателем, но и замечательным семьянином, создавшим неподражаемую атмосферу добра и порядочности внутри семьи, что являлось эталоном семейных отношений не только для его современников, но и достойно подражания в обустройстве семьи и в наше время.

Рассказ о внучке Аксакова – Ольге Григорьевне Аксаковой, сохранившей архив семьи Аксаковых и умершей от голода вместе со своими крестьянами, произвёл на ребят глубокое впечатление.

Ребята вместе с их педагогом Еленой Алексеевной Сафроновой и родителями побывали в церкви Святой Троицы, где директор лагеря Антонова Нелли Ивановна рассказала о планах её восстановления: «В настоящее время благодаря хлопотам игумении Магдалины, настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила в с. Комаровка Ульяновского района, являющейся благодетельницей нашего православного лагеря изготовлен проект восстановления данного храма, завозятся строительные материалы, подготавливается строительная площадка. По просьбе прихожан – жителей сел Аксаково и Жеребятниково церковь будет обязательно восстановлена». За время пребывания ребята подготовят концертную программу, а комиссия, состоящая из родителей, представителей Союза православных женщин и администрации Майнского района проведут отбор лучших номеров для представления их на литературно-музыкальной площадке в сентябре.

(43)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели