Из дневника проекта «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа».

20 августа 2015 года между УРОО «Симбирский центр православной культуры» и Ульяновским государственным педагогическим университетом им. И.Н.Ульянова подписан договор о предоставлении с 1 по 11 сентября 2015 года образовательных услуг по обучению 48 педагогов по программе повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания курса «Социокультурные истоки» в начальной и основной школе».

В начале занятий директор Учебного центра «Истоки» из г. Вологды Смирнова Елена Ярославовна проведёт уроки мастер-классы по преподаванию курса «Социокультурные истоки». Елена Ярославовна частый гость нашего города и благодаря её усилиям и опыту, обучающиеся на курсах в педагогическом университете учителя, получают заряд позитивного мировосприятия и знания практикующего более 20 лет педагога. «Я очень рада, что в г. Ульяновске уже третий раз провожу мастер-классы по преподаванию курса «Социокультурные истоки». Вижу огромную заинтересованность Главы города Беспаловой М.П., депутата Городской Думы Любченкова И.В. и представителей общественных организаций в том, чтобы молодое поколение получило духовно-нравственное образование и воспитание с малых лет» — сказала Елена Ярославовна.

Директор научно-образовательного центра «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание» при УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель «Симбирского центра православной культуры», профессор Денис Владимирович Макаров считает: «Наши дети – наследники богатейшей культуры, давшей миру огромное количество великих писателей, поэтов, художников. Познание традиций и культуры в условиях изучения программы «Социокультурных истоков», позволит школьнику почувствовать связь между поколениями, узнать свои истоки, увидеть красоту и неповторимость отечественной культуры. Наша организация «Симбирский центр православной культуры» приобрела и приобретает огромный позитивный опыт, участвуя в реализации проекта, поддержанного «Православной инициативой». Реальные и значимые, пусть и промежуточные, итоги можно подвести уже сегодня: создана библиотека отеческой и богословской литературы читателями которой уже стали 57 человек; проведены и проводятся экскурсии по духовным святыням Ульяновской области, которые посетили уже более 400 школьников и педагогов; подготовлен и выпущен специализированный номер издания «Наш семейный журнал», тиражом 1 000 экземпляров; подготовлены все условия (учебные аудитории, методические материалы) для обучения в сентябре 48-ми педагогов, а в ноябре еще 12-ти на средства гранта «Православная инициатива» и 57-ми педагогов на средства городского гранта. Участие и победа нашего проекта в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2014-2015» сподвигло нашу организацию к участию в грантах по предоставлению субсидий некоммерческим организациям из городского бюджета, где мы также стали победителями».

(45)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели