Совещание по вопросам реализации на территории города Ульяновска программы «Социокультурные истоки» и проводимом с 1 сентября обучении 48-ми педагогов преподаванию по этой программе

Из дневника проекта «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа» о незапланированных результатах.

4 сентября в офисе общественных организаций «Симбирский центр православной культуры» и «Союза православных женщин» по ул. Федерации, 63 состоялось совещание по вопросам реализации на территории города Ульяновска программы «Социокультурные истоки» и проводимом с 1 сентября обучении 48-ми педагогов преподаванию по этой программе.

DSC_0114 DSC_0115

На совещании присутствовали: начальник отдела Управления образования Администрации города Ульяновска, Чернова Т.В., директор центра «Истоки» из г. Вологды Смирнова Е.Я., зав. кафедры культурологии и музееведения УлГПУ им. И.Н. Ульянова Тихонова А.Ю., исполнительный директор Симбирского центра православной культуры Водолазко М.Н. и председатель Союза православных женщин Смолянкина Г.В.

Смирнова Е.Я. поделилась практикой и результатами мониторинга проходившим в г. Вологде. Чернова Т.В. рассказала о приезде эксперта – директора Межрегионального центра развитие Истоковедения Вероники Валерьевны Талаевой на конференцию «Просвещение и нравственность: воспитание детей и молодежи», состоявшегося в мае этого года в г. Ульяновске. «Издательский дом «Истоки» и наш центр второй год внимательно отслеживают введение в школах г. Ульяновска программы «Социокультурные истоки». Нам нравиться положительная динамика работы по этой программе и заинтересованность Главы города Ульяновска и депутатов Городской Думы» — говорила Вероника Валерьевна. Тихонова Анна Юрьевна попросила включить в список планируемых к обучению в ноябре преподавателей из УлГПУ им. И.Н. Ульянова и предложила ввести в обучение для студентов Педуниверситета по специальности культурология модуль «Социокультурные истоки» по всем направлениям подготовки.

Участники совещания поддержали данное предложение и решили обратиться к ректору УлГПУ им. И.Н. Ульянова с письмом о введении модуля «Социокультурные истоки» в учебный процесс в целях обучения будущих педагогов преподаванию по данной программе.

(40)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели