Из дневника проекта «12 православных подвижников Симбирского края», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование» (г.Ульяновск).

19–20 мая 2016 г. продолжились занятия для педагогов по курсу «Основы православной культуры» с модулем «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». Профессор кафедры философии УлГПУ, доктор культурологии, руководитель Научно-образовательного центра «Духовно-нравственное и социокультурное образование и воспитание» при УлГПУ им. И.Н.Ульянова Денис Владимирович Макаров прочел лекцию на тему: «Двенадцать православных подвижников Симбирского края». В лекции он подчеркнул, что значение религии в культуре современного общества постоянно возрастает, и нашему обществу, а особенно молодёжи, остро необходимы новые идеалы – образцы, с которых можно было бы брать пример. Поэтому сегодня надо изучать не только теоретические основы православной культуры, но обратить особое внимание на знакомство учеников с персоналиями – реальными подвижниками Православия, как канонизированными, так еще не прославленными в лике святых.

«Сегодня шестьдесят педагогов Ульяновска узнали о местных православных подвижниках, внесших значительный вклад в развитие духовной жизни общества. Но это только начало. Мы продолжим исследования жизненного пути каждого из двенадцати подвижников и к началу учебного года опубликуем собранный материал в специальном издании – газете, которая будет распространена в школах и университетах. Также на сайтах Симбирского центра православной культуры, Союза православных женщин и Симбирской Митрополии будут размещены материалы о каждом подвижнике. Наша общественная организация «Симбирский центр православной культуры», председателем которой я являюсь, по результатам исследования, подготовит для педагогов школ и детских садов компьютерную презентацию с краткими жизнеописаниями подвижников, фотографиями, хронологическими таблицами, другим аналитическим материалом. Всё это может быть использовано учителями, воспитателями,  учащимися и их родителями. В наших планах также – поделиться с педагогами документальными видеофильмами о святых и подвижниках благочестия Симбирского края, снятыми и смонтированными нашими помощниками студентами-волонтерами», – рассказал Денис Владимирович.

(35)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели