Единый кризисный центр для оказания помощи, находящихся в трудной жизненной ситуации

Из дневника проекта Ульяновской Региональной общественной организации «Союз православных женщин» —  победителя  Открытого  международного   конкурса «Православная инициатива 2015- 2016» по направлению: социальное служение с проектом «Приют для беременных – единый кризисный центр для оказания помощи, находящихся в трудной жизненной ситуации».

17.08.2016.  В  «Доме  милосердия»  по ул. Аблукова 31-а члены Союза православных женщин совместно с волонтёрами – студентами провели подготовку отремонтированных помещений  к открытию: вымыли окна, полы, застелили постельным бельём кровати, повесили шторы.  Ранее в помещении было установлено оборудование:  мебель, телевизор, стиральная машина, холодильник,  приобретённое на средства гранта,  а также кухонный гарнитур, карнизы для штор, принятые в дар от спонсоров. Председатель Правления Союза православных женщин  Смолянкина Г.В. личным  примером  вдохновила молодых волонтёров  к участию в проекте. «В сентябре этого года мы планируем с Божьей помощью,  по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия  и при поддержке   Открытого  международного   конкурса «Православная инициатива 2015- 2016»  открыть в правобережной части города  «Дом милосердия» (приют для беременных – единый кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию) на 8 мест (одновременно). Я призываю  студентов – волонтёров к совместной работе  и после открытия центра. В декабре 2015 года в левобережной части города на средства муниципального гранта на базе социальной гостиницы  «Причала надежды»  нами уже был открыт  подобный центр на 6 мест.  Он оказался очень востребованным, в нём получили помощь 20 женщин, родилось 8 новорождённых и  порой заявки на помещение женщин превышали его возможности. Поэтому,  в настоящее время,  назрела необходимость открытия центра в правобережной части города,  где расположены 3 крупных городских района из четырёх», —  сказала Галина Викторовна.

С 22.08.2016г. начинаются  занятия по обучению работников центра и волонтёров  (всего 5 человек)  по  программе «Психологические основы оказания помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию». Занятия будет проводить Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  образования «Ульяновский государственный педагогический университет им И.Н. Ульянова», с которым

заключён Договор на оказание услуг. Программа рассчитана на108 часов и включает  в себя занятия по семейной психологии, конфликтологии и психологическим особенностям женщин – жертв насилия.

Договор с УЛГПУ Расписание 3 Расписание занятий 1 Расписание занятий 2

 

(81)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели