Сбор и систематизация материалов об истории Православия в городе Ульяновске (Симбирске), а также Симбирской губернии и Ульяновской области

Данное исследование истории и культуры Православия в Ульяновске и Ульяновской области инициировано в УлГПУ Ульяновской региональной общественной организацией «Симбирский центр православной культуры», получившей грантовую поддержку от Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Данная работа ориентирована на сбор и систематизацию материалов об истории Православия в городе Ульяновске (Симбирске), а также Симбирской губернии и Ульяновской области. Исследование проходит в рамках изучения следующих тем: «Православные деятели истории и культуры Симбирско-Ульяновского края», «Храмы и соборы: разрушенные и восстановленные», «Народные обычаи в православной культуре», «Святые Симбирского края», «Симбирские подвижники благочестия» и др.

Главной целью всего проекта «Содействие введению в образовательные программы в предметной области ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры» является увеличение количества учащихся, осуществляющих вместе с родителями выбор модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Научное исследование, проводимое учеными УлГПУ с привлечением студентов и магистрантов разных направлений подготовки, ставит перед собой задачи, способствующие достижению общей цели проекта. Это, прежде всего, углубление и расширение региональной составляющей курса «Основы православной культуры», что является важным элементом повышения краеведческой культуры, мощным средством формирования любви к своему отечеству и чувства почитания его героев: святых, мучеников, подвижников благочестия, православных деятелей истории и культуры. Другой задачей исследования является осознание и освещение роли Русской Православной Церкви и её деятелей в истории края, её влияния на культуру региона, народные традиции. Важнейшей задачей также является продолжение изучения и систематизация сведения о прославленных святых Симбирского края, а также сбор материалов о ещё не канонизированных подвижниках благочестия.

Исследования проходят в ведущих научных библиотеках Москвы (РГБ), Сергиева Посада (Библиотека Московской Духовной Академии), Ульяновска (Областная научная библиотека — Дворец книги им.В.И.Ленина), библиотека УлГПУ, библиотека УРОО «Симбирский центр православной культуры», Государственном архиве Ульяновской области. Исследования проводятся на основе изучения опубликованных и архивных источников по теме исследования. Осуществляется также анализ содержания сайтов и блогов в интернете, освещающих историю и культуру Симбирско-Ульяновского Поволжья.

К работе привлечены высококвалифицированные специалисты УлГПУ им. И.Н.Ульянова, доктора и кандидаты наук, среди которых доктора наук Тихонова А.Ю., Макаров Д.В., кандидаты наук Макарова С.Н., Зубарева М.М. Также в проекте принимают участие студенты старших курсов направления подготовки «Теология» и направления подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (профиль «Культурный туризм и экскурсионная деятельность»). При этом все участники проекта работают не только в библиотеках и архивах, но и проводят непосредственные полевые исследования, описывая современное состояние святынь симбирских храмов, создавая презентации и даже видеофильмы по материалам своих находок и разрабатывая маршруты экскурсий.

Работа проходит в тесном сотрудничестве с Симбирской и Новоспасской епархией, а именно с активно создающимся сейчас епархиальным музеем истории и культуры Православия, Историческим отделом епархии и комиссией по канонизации.

Первые результаты исследования уже были апробированы на III-ей Международной очно-заочной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы, идеи, перспективы в социокультурном пространстве» (г. Чебоксары, 2017). В частности, это статьи, опубликованные в сборнике материалов данной конференции:

Макаров Д.В. Значение святого в городском социуме (по материалам жизнеописания блаженного Андрея Огородникова);

Ахматова К.С. Свидетели эпохи лихолетья;

Симонов Е.А. Священномученики протоиерей Василий (Покровский) и иерей Емелиан (Киреев): исторические связи с территорией современной Ульяновской области.

Тихонова А.Ю. Персонификация процесса формирования личности как средства патриотического воспитания.

В рамках проекта предполагается издание результатов исследования в виде 300 экземпляров научно-методического пособия с материалами по православному краеведению. Эта книга будет предназначена для использования в качестве пособия при подготовке учителями к урокам по курсу «Основы православной культуры» и может быть использована при преподавании краеведческих дисциплина для студентов направления подготовки «Теология», «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Педагогическое образование».

Из дневника проекта «Содействие введению в образовательные программы в предметной области ОРКСЭ модуля

«Основы православной культуры».

О ходе научного исследования по теме:

«История и культура Православия в Ульяновске и Ульяновской области».

 

 

(70)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели