Начались съёмки третьего фильма под названием «Симбирский градостроительный иконостас».

В рамках проекта «Популяризация культурного наследия Симбирска – «Утраченные святыни» (направление «Культура», г. Ульяновск), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2017-2018» продолжаются съёмки фильмов об утраченных храмах Симбирска.

Начались съёмки третьего фильма под названием «Симбирский градостроительный иконостас». Фильм посвящён утраченным  храмам, и чудом сохранившимся до настоящего времени. Зрители смогут узнать об истории и уникальности храмов, в том числе и о том, как удалось сохранить несколько храмов в годы советской власти, когда закрывались и разрушались все православные святыни.

Сегодня съёмки проводились в Свято-Воскресенско-Германовском соборе, где хранится ковчег с частицей мощей святителя Германа, архиепископа Казанского. Храм находится в центре города (переулок Гоголя, 11), хотя ранее это была окраина Симбирска. Ключарь Свято-Воскресенско-Германовского собора иерей Антоний Закурдаев рассказал о соборе, заметив, что в своё время он считался одним из небольших храмов. Войдя внутрь собора, можно представить каких размеров были Троицкий, Николаевский и Спасо-Вознесенский соборы. После революции этому храму повезло, он не был полностью уничтожен. Спасло то, что, в здании разместился архив. Но колокольня, купол и маковки храма были уничтожены. Съёмочной группе ГТРК «Волга» удалось подняться на восстановленную колокольню собора, откуда открывается красивая панорама современного города. Можно только представить, как выглядел бы Ульяновск, если бы  сохранил все свои соборы и храмы.

(25)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели