В рамках проекта «Популяризация культурного наследия Симбирска – «Утраченные святыни» (направление «Культура»), получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2017-2018» продолжаются съёмки фильмов об утраченных храмах Симбирска. Завершены съёмки и монтаж первого фильма из трилогии о Свято-Троицком кафедральном соборе. Его можно посмотреть здесь https://cloud.mail.ru/public/Bmih/Q2kA16mCk

В подготовке материалов и в съёмках принимают участие: Народная артистка России, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» — Кларина Шадько, актёр, заместитель директора Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова — Ярослав Андронов , члены Союза архитекторов: Капитонов А.М., Кангро С.А., Варюхин А.И. и Варюхина Л.М. ; Сахаров В.И. — председатель Общественного фонда им. краеведа Аржанцева Б.И.; Заслуженный работник культуры Ульяновской области, ведущий специалист отдела использования и публикации документов ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» Шабалкин А.Ю.; Доктор исторических наук, доцент УлГПУ им. И.Н. Ульянова Бурдин Е.А., Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, председателя исторического отдела епархии — о. Алексей Шалахов; игумения Магдалина — настоятельница монастыря Архангела Михаила, игумения Сергия — настоятельница Спасского монастыря.