Члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» совершили первую экскурсию в храмовый комплекс села Арское

В рамках реализации конкурсного проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» совершили первую экскурсию в храмовый комплекс села Арское. Арский храмовый комплекс находится недалеко от села Арского в Ульяновской области.

Он включает в себя храм Богоявления Господня, баптистерий, храм и часовню блаженной Ксении Петербургской. В пути краевед-экскурсовод Новосад О.Н. подробно рассказывала об истории улиц, по которым проезжал автобус. Женщины посетили Богоявленский храм 17 века (построен в 1649 году), на котором при строительстве были оставлены части исторической каменной кладки. Экскурсовод подробно рассказала о трагической судьбе храма, которому пришлось пережить немало потрясений. Во время беседы к группе присоединился настоятель храма – протоиерей Алексей (Кормишин) – почётный гражданин г. Ульяновска. Он рассказал о благотворительной деятельности служителей обителей, о воскресной школе, о многочисленных фестивалях, проводимых для детей, о приюте для лиц, прошедших горячие точки и не нашедщих себя в современном мире.

Затем женщины посетили храм Ксении Петербургской. В 2002 году настоятель Богоявленского храма Алексей Кормишин разработал проект храма в честь блаженной Ксении Петербургской. Его возвели рядом с Богоявленским всего за год. Рядом с храмом построили баптистерий — отдельное здание, в котором проводят крещение с полным погружением в купель.

Часовня в честь блаженной Ксении появилась в Арском комплексе на несколько лет позже храма. Маленькое деревянное здание со скромным внутренним убранством возвели рядом с природным источником, вода в котором считается целебной.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

 

(30)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели