совершили автобусную экскурсию. На этот раз объект экскурсии находился в 160 км от Ульяновска — это Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь

В рамках реализации проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» очередной раз совершили автобусную экскурсию. На этот раз объект экскурсии находился в 160 км от Ульяновска — это Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь. Он основан в 1714 г. по благословению митр.

Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения Казанской иконы Божией Матери и это единственная мужская обитель в нашей Ульяновской области. Как и большинство монастырей в России участь разрушения и забвения не избежал и этот монастырь. В марте 1930 года монастырь был закрыт советской властью. Возродился монастырь чуть более 23 лет назад — в 1996 году. В настоящее время в обители подвизается около двух десятков монахов и послушников.

По дороге к монастырю экскурсовод и краевед Новосад Ольга Николаевна рассказала о судьбе священников, служивших когда-то в монастыре, о людях, выбравших монашеский путь и несущих свой крест за толстыми монастырскими стенами, о истории его возрождения. Подъезжая к обители, на возвышении среди лесов мы увидели Жадовский Казанско-Богородицкий монастырь – он казался большим кораблём. Нас встретили и сразу накормили обедом. Далее экскурсию по территории и храмам провел послушник Николай, рассказывая об истории неоднократного закрытия и возрождения обители. Возле храма с главной святыней монастыря – Чудотворного образа Божией Матери он рассказал об обретении чудотворной иконы, о ее спасении и сохранении. Зайдя в храм все имели возможность приложиться к иконе, спели «Богородице Дево радуйся!». С благоговением окунулись в святой источник и набрали святой воды.

По завершении экскурсии женщины оставили свои незабываемые, восхитительные впечатления в виде записей в книге отзывов.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк»

(36)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели