23 августа православные женщины совершили незапланированную автобусную экскурсию в село Аксаково Майнского района Ульяновской области

В рамках реализации проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» совершили 23 августа незапланированную автобусную экскурсию в село Аксаково Майнского района Ульяновской области. Организовать поездку помогла Настоятельница женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновской области – игуменья Магдалина, предоставившая возможность съездить в это уникальное место.

В пути краевед Новосад Ольга Николаевна, как всегда, рассказывала много интересных фактов из жизни рода Аксаковых и периода их жизни в родовом поместье. Село Аксаково Майнского района являлось родовым поместьем большого рода Аксаковых, где свое детство провел Сергей Тимофеевич Аксаков, впоследствии ставший писателем. Стиль описания природы, поведение диких животных восхищал читателей того времени. В настоящее время многие рассказы Аксакова С.Т. экранизированы. Дети с интересом читают и смотрят сказки, особенно популярна сказка «Аленький цветочек» — описание места действия которой, по утверждению местных жителей, происходило именно в окрестностях этого села. Сейчас Аксаково – маленькое село, но в нем сохранилась деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы, которой более 100 лет. В настоящее время ее реконструируют, и активное участие в этом принимает игумения Магдалина. По ее инициативе при въезде в село возвели Поклонный Крест, который будет являться символом сохранения православия на данной земле. В мероприятии установления Поклонного Креста приняли участие: Депутат Государственной Думы Беспалова М.П., представители власти Майнского района, Игумения Магдалина, члены Ульяновской региональной организации «Союз православных женщин», жители сёл Аксаково и близлежащего Жеребятниково. После водосвятного молебна, который провел протоиерей Николай, все были приглашены на трапезу, которую организовала директор культурно-экологического центра «Аленький цветочек» Антонова Н.И. Этот центр расположен возле храма Живоначальной Троицы и вблизи усадьбы Аксаковых. Сюда может приехать отдохнуть и потрудиться во Славу Божию любой желающий. Часто приезжают студенты Ульяновских ВУЗов и помогают в реставрации старинного храма.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк»