Пешеходная экскурсия по территории женского Спасского монастыря, который был основан одновременно с городом Симбирском (ныне Ульяновск) и будет восстановлен спустя 100 лет с момента закрытия

В рамках реализации конкурсного проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» 28 августа в день православного двунадесятого праздника Успения Богородицы прошла запланированная пешеходная экскурсия по территории женского Спасского монастыря, который был основан одновременно с городом Симбирском (ныне Ульяновск) и будет восстановлен спустя 100 лет с момента закрытия. Предположительно, полное завершение строительства и восстановительных работ будет в 2020 году. Монастырь был построен в Симбирске в конце 1640-х гг. Каменные церкви сооружены в конце XVII – начале XVIII веков, ограда и кельи отстроены в камне в конце XVIII века. В 1864 году обитель выгорела, после чего была восстановлена. Монастырь был главной частью исторического центра Симбирска вместе с классической гимназией, Домом губернатора и Карамзинским сквером. В комплекс входило несколько храмов: храм Спаса Нерукотворного, храм святого Алексея Московского (разобранный после пожара 1864 года) и храм Иверской Божией Матери.

Спасский женский монастырь был закрыт в 1920 году. Большинство монахинь были выселены, большинство из них расстреляны или отправлены в лагеря, а кельи заняли «под постой рабочих патронного завода». Еще ранее, в 1919-1920 гг. на территории монастыря был создан Симбирский городской концентрационный лагерь.

При монастыре на сегодняшний день действуют два домовых храма. Церковь во имя Иверской иконы Божьей Матери расположена в сестринском корпусе (в советское и постсоветское время здание УМВД в переулке Пожарном) и священномученицы Екатерины Декалиной в игуменском (двухэтажное здание со стороны Дворцовой). В обители подвизается 9 монахинь, 2 инокини и 4 послушницы. Монастырю также переданы исторические здания, одно из которых расположено на ул. Бебеля, второе – рядом с сестринским корпусом в Пожарном переулке.

В настоящее время идет строительство колокольни с надвратным храмом, где будет расположен главный вход в монастырь. Остальную территорию займут мастерские, хозяйственные и бытовые постройки.

В монастыре сегодня находятся такие святыни, как небольшая икона Спаса Нерукотворного, подаренная Симбирскому обществу от сестер монастыря в 1898 году и чудом уцелевшая до сегодняшнего дня. Ее принес неизвестный человек в 2013 году на территорию монастыря, в то время там находилось Подворье женского монастыря Архангела Михаила, передали игумении Магдалине, которая благословила в том же году создать общественную организацию «Симбирский центр православной культуры» и ранее созданная ею в 2010 году общественная организация «Союз православных женщин». Таким образом икона вернулась к симбирскому обществу. Икону отреставрировали и в 2015 году Игумения Магдалина (Митропольская) преподнесла её в дар новоиспеченным насельницам Спасского монастыря. Отныне она стала главной святыней возрождающейся обители. Не менее интересна история другой иконы, большого образа Спаса Нерукотворного. По преданию, в те времена, когда в наших окрестностях разбойничал Стенька Разин, эта икона помогала симбирянам обороняться от нападения – о чем рассказала краевед Новосад Ольга Николаевна. Выстрелив из предположительно мушкета, пуля отрекошетила и попала в Стеньку Разина, ранив до крови. Несмотря на рану и предостережения его окружения, Стенька все-таки решил штурмовать Симбирск. Но потерпел поражение и был взят в плен.

Другой экскурсовод — архитектор по образованию Водолазко Марина Николаевна поведала женщинам о современной истории возвращения церкви, о проектировании, строительстве и реставрации Спасского монастыря. Продемонстрировала схему, на которой подробно нанесены все здания, принадлежавшие когда-то монастырю. Отвечая на вопросы женщин-экскурсантов, дополнила рассказ легендой о привидениях, которые встречали служащие, охранники, работавшие в свое время в здании УМВД – бывший сестринский корпус.

Пройдя по периметру монастыря, экскурсоводы обратили внимание на старое здание – оно находится на улице Бебеля, дом 1/7. Это одно из немногих сохранившихся до наших дней строений монастырского комплекса. Построено в 1787-1789 г.г. Это самое старое здание Симбирска, сохранившееся в первоначальном виде. Здесь был монастырский постоялый двор, позже — баня. В советское время до передачи в собственность монастырю в этом здании был отдел УМВД.

Женщины приложились к святым иконам, задавали много вопросов краеведу и архитектору, были под большим впечатлением от увиденного и услышанного.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».

(23)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели