«Союз православных женщин» совершили 30 августа автобусную экскурсию в село Ивановка Старомайнского района Ульяновской области.

В рамках реализации проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» совершили 30 августа автобусную экскурсию в село Ивановка Старомайнского района Ульяновской области.

В пути краевед Новосад Ольга Николаевна рассказала историю обретения чудотворной иконы Божией Матери «Боголюбивая», явившейся в стародавние времена князю Андрею, за что и был прозван Боголюбским, по заказу российского царского дома была написана и освящена на Афоне в конце 19 века. А тот подарил ее одноименной церкви села Ивановка Старомайнского района, земные угодья которого принадлежали царю. Другое же предание гласит, что икона обретена у источника, который доселе почитается святым.

Интересна история Боголюбивой церкви. Располагается она в селе Ивановка, подаренным некогда Екатериной II графу Орлову. Еще в те времена здесь стояла небольшая часовенка. Когда она сгорела, дед Ивана Тургенева восемь лет добивался разрешения построить на ее месте каменную церковь. Наконец, в 1892 году, заложили храм. В него была привезена чудотворная икона «Боголюбивая». В Ивановку приезжало множество паломников, желающих исцелиться. Говорят, что лик Богородицы многим помог. Прекрасная Богородица изображена с воздетыми руками, Она обращается к Сыну с молитвой за нас грешных. Икона обильно являла чудеса исцеления всем, кто приходил к ней с верой. Ехали к ней в Ивановку даже из других областей, огромная церковь не вмещала всех верующих. А престольный праздник «Боголюбивой» превращался в народное празднование, в неиссякаемый нарядный людской поток с цветами и дарами.

Люди успели 1 июля 1960 года в последний раз поздравить любимую икону с её престольным праздником. За три дня до него началось настоящее шествие к ней. А через 15 дней церковь закрыли, с икон содрали золотые оклады и увезли на телеге неизвестно куда. Лишь чудотворный образ побоялись уничтожить, он оказался в запасниках краеведческого музея, где находился до 1990 года спрятанным от глаз. Затем отношение к религии изменилось, и икону передали Епархиальному управлению. В 1991-ом по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района указом правящего митрополита Прокла «Боголюбивая» была торжественно передана в Богоявленский храм рабочего поселка Старая Майна, так как церковь в Ивановке была разрушена.

Православных женщин встретил настоятель прихода священник Сергий Исаков. Был отслужен молебен иконе Божией Матери «Боголюбивая» с елеепомазанием. Желающие могли позвонить в колокола, почувствовать на себе целительную силу колокольного звона: колокольный звон в своей силе, мощи и красоте необычайно целителен для любого человека. Он лечит душу и тело. Он возвышает духовно, восстанавливает и укрепляет физическое здоровье.

Архитектор Водолазко М.Н. рассказала об особенностях архитектуры храма, который является объектом культурного наследия. Церковь Боголюбской иконы Божией Матери можно отнести к архитектурному стилю ретроспективизм. Кирпичная церковь в формах эклектики, построена в 1892 году в память спасения царской семьи в железнодорожной катастрофе в октябре 1888 года, четверик, завершенный семью главками, с небольшой трапезной и колокольней. Церковь была закрыта в 1961 году, в 2008 году — возвращена верующим и частично отреставрирована. В настоящее время продолжается восстановление и благоустройство церкви на народные пожертвования. Здание церкви покрашено по кирпичу в белый цвет, установлены новые главы и главки на основной части и на колокольне.

От посещения этого благодатного места у экскурсантов остались незабываемые впечатления.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк»

(30)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели