18 октября 2019 года в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание XXIII Всемирного Русского Народного Собора «Народосбережение – настоящее и будущее России». В работе Собора приняли участие Председатель Правления УРОО «Союз православных женщин» Смолянкина Г.В. и Председатель Правления УРОО «Симбирский центр православной культуры» Водолазко М.Н.

Собор открыл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Тема сегодняшнего Собора выбрана так, что, кажется, никого не должна оставить равнодушным — «Сбережение народа». Эта тема неслучайно оказалась в центре общественного внимания. Прежде всего, интерес к демографии связан с желанием спрогнозировать наше завтра, выбрать путь в будущее. Ученые в один голос утверждают, что наше Отечество вступает в период нового демографического провала. Это серьезный повод для беспокойства. По этой причине, в частности, вопрос народосбережения признан первоочередным и вынесен в повестку нынешнего Собора…».

В работе Собора участвовали: С.В. Кириенко, Ю. Я. Чайка, Л.А. Зюганов, С.М. Миронов, С.И. Неверов и другие. Участникам Собора направил Приветствие Президент РФ Путин В.В.