12 сентября 2021 года открыли историко-культурный центр «Аленький цветочек».

20 сентября 2021 года исполняется 230 лет со дня рождения великого русского писателя С.Т. Аксакова. 12 сентября на территории с. Аксаково Майнского района Ульяновской области состоялось открытие историко-культурного центра «Аленький цветочек». Деятельность центра направлена на объединение трёх существующих площадок, связанных с родом Аксаковых: историко-экологического центра, где располагалась усадьба рода Аксаковых, православного лагеря, на котором базируется вновь создаваемый центр, территории памятника культуры областного значения православного храма Живоначальной Троицы и сбор исторических сведений о пребывании С.Т. Аксакова на родовой земле.

Программа открытия была достаточно обширна, началась с молебна в храме Живоначальной Троицы и включала следующие мероприятия:

• На территории историко-культурного центра работала выездная образовательная секция «Семейные традиции семьи Аксаковых» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных основ народов России» (к 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова). Педагоги, прибывшие из города Ульяновска и районов области (Майнский и Цильнинский и др.) делились методами воспитания детей в своих дошкольных учреждениях. Соломенко Людмила Дмитриевна – кандидат педагогических наук презентовала сборник научных статей «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных основ народов России» (к 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова) о роде Аксаковых и семье писателя, как примера воспитания детей, патриотов своей Родины и хранителей традиций. Сборники были вручены 16 педагогам, принявшим участие в работе секции «Семейные традиции семьи Аксаковых» Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание подрастающего поколения на основе семейных традиций писателя С.Т. Аксакова и социокультурных основ народов России» (к 230-летию со дня рождения С.Т. Аксакова). Также 9-ти педагогам дошкольных учреждений вручены комплекты учебников по программе «Социокультурные истоки».
  • Пленэр «Аксаковские россыпи» с участием школьников МБУ ДО Детская школа искусств имени М.А. Балакирева (10 чел.) проходил на площадке с живописным видом храма Живоначальной Троицы.
  • Экскурсия для педагогов, студентов-волонтеров Ульяновского государственного университета, православных добровольцев из Движения «Симбирская православная молодежь», представителей Совета народных депутатов Майнского района и местных жителей (всего 73 человека) началась от здания храма Живоначальной Троицы с переходом к экспозиции о жизни писателя (9 баннеров) и закончилась у символа скульптуры – «Аленький цветочек» на территории усадьбы. Экскурсию провела заслуженный работник культуры Глебова О.Н., акцентировав внимание слушателей на той любви, которая царила в семье писателя и вне её.
  • Студентами-волонтёрами и православной молодёжью (20 человек) на территории центра «Аленький цветочек» была посажена сосновая Аксаковская аллея из 12 деревьев.

Представитель Майнского района – депутат районного Совета А.Н.Дорофеев приветствовал участников открытия центра, выразив благодарность настоятельнице женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка и сестрам за восстановление храма Живоначальной Троицы, который строился и насколько раз восстанавливался прадедами писателя Аксакова.

«Хотелось бы, чтобы общими усилиями историков, добровольцев, меценатов, власти и просто неравнодушных граждан мы смогли бы восстановить родовую усадьбу писателя в том виде, в котором её видел и описал в своих произведениях С.Т. Аксаков», — сказал Александр Николаевич.

В преддверии открытия центра, 9 сентября, в историко-культурный центр прибыли 30 студентов-волонтеров Ульяновского государственного университета с кураторами, которые подготовили территорию к открытию историко-культурного центра «Аленький цветочек»: установили мини-сцену, для проведения выездного семинара «Семейные традиции семьи Аксаковых», расставили 20 скамеек перед сценой, скосили траву, вырыли 12 ям для посадки деревьев, засыпали битым кирпичом подъездную дорогу к лагерю, развесили баннеры экспозиции «Аксаков – Великий семьянин», а также расставили спортинвентарь: теннисный стол, волейбольную сетку и др. По двум сторонам площадки было установлено металлическое ограждение территории лагеря и прилегающей территории храма, длиной 200 метров. Всего с начала летнего сезона обустраивали территорию центра и участвовали в мероприятиях более 100 человек студентов и школьников (участие в пленэре).

Завершающим мероприятием грантового проекта: «ВОЗРОЖДЕНИЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОДА ПИСАТЕЛЯ С.Т.АКСАКОВА КАК НРАВСТВЕННОГО И ИСТОРИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ АКСАКОВЫХ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ОСНОВ НАРОДОВ РОССИИ» (к 230-летию со дня рождения С.Т.Аксакова) будет конференция, посвященная воспитанию молодёжи, которая пройдёт в МОУ «Мариинская гимназия» г. Ульяновска 27 сентября (с 15:00 до 17:00) на платформе ZOOM в режиме онлайн. Проект подготовлен по благословлению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

Реализация всех мероприятий стала возможной на субсидии областного бюджета, полученными на грантовом конкурсе УРОО «Симбирский центр православной культуры».

Комментарии закрыты.