Православное краеведение

Из дневника проекта «Содействие введению в образовательные программы в предметной области ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры» (направление «Образование и воспитание»), получившее грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2016-2017» (г. Ульяновск).

Продолжается обучение педагогов по дополнительной профессиональной программе – программе повышения квалификации «Основы православной культуры» с лекционным компонентом «Православное краеведение». Занятия проводят высококвалифицированные специалисты педагогики. Дюльдина Жанна Николаевна является кандидатом педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова. Ею была освещена тема методики преподавания ОПК.

«Отправной точкой в рассмотрении проблем методики преподавания православной культуры в российской светской общеобразовательной школе состоит в понимании цели образования. От этого зависит отбор содержания образования для детей, содержание и формы подготовки учителей, их положение в школе, условия и формы взаимодействия участников образовательного процесса, способы и приёмы педагогической, учебной и воспитательной деятельности, т.е. методика преподавания учебной дисциплины в широком смысле данного понятия.

Преподавание основ православной культуры может строиться с учётом таких подходов, как:

— целенаправленное включение обучающихся в обсуждение и самостоятельное исследование вопросов, связанных с изучением истоков представлений о морали и нравственности в контексте отечественной культурной традиции;

— активизация познавательной активности школьников;

— создание условий для позитивной самостоятельной деятельности обучающихся».

Жанна Николаевна представила наглядные материалы и рассказала об опыте преподавания данного предмета в других школах.

Протоиерей Виктор Висаров занимает должность директора по духовно-нравственному воспитанию Симбирской православной гимназии (единственной в Ульяновске) совмещая с должностью заместителя председателя отдела образования Симбирской митрополии. Сам преподаёт в гимназии и является настоятелем гимназического домового храма во имя преподобного Сергия Радонежского.

На лекции темой было избрана Богослужебная традиция Русской Православной Церкви. Но также были затронуты проблемы воспитания детей, через призму Православной педагогики. А самое главное — проблема самосовершенствования, работа над собой, своим внутренним миром.

Очень насыщенной и познавательной стала для педагогов лекция Дронова Василия Александровича — Директора ДК им. 1 Мая. Он занимается преподавательской деятельностью в различных учебных заведениях г. Ульяновска, заместитель председателя миссионерского отдела Симбирской Епархии Русской Православной Церкви, ассистент кафедры философии УлГПУ, преподаватель православного клуба УлГТУ «ПредВерие», председатель Ульяновского клуба любителей истории и стендового моделизма «Батальное искусство».

Василий Александрович прочёл лекции для педагогов по теме: «История православия» и «Содействие выбору родителями и учащимися из предметной области ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры». Особенно у педагогов вызвал интерес вторая тема. В ходе дискуссии лектор выделил три основных направления движения педагогов к достижению результатов:

1) работа с родителями (посещение родительских собраний и выступления на них);

2) встречи со священнослужителями родителей, учащихся и педагогов;

3) проецирование предмета ОПК на духовно-нравственные ценности светского общества.

Некоторые педагоги говорили об их чрезмерной занятости и невозможности организации встречи с родителями, но в целом зал отреагировал положительно. В четверг эта тема будет продолжена доктором культурологии, профессором кафедры философии и социальных дисциплин, руководителем образовательного направления «Теология» Макаровым Денисом Владимировичем.

(180)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели