ОБ ЭКСПОЗИЦИИ «СТАРЫЙ СИМБИРСК»

 9 апреля в Доме Гончарова состоялся Президиум Единого Градостроительного совета Ульяновской области, в котором принял участие «Симбирский центр православной культуры

Обсуждалась инициатива центра по созданию экспозиции «Старый Симбирск» Экспозиция представляет собой размещенные под открытым небом макеты храмов, ранее украшавшие наш город и безвозвратно утерянные (по опыту и подобию мини-города в Александровском парке г. Санкт-Петербурга). По данной теме центром проведён ряд встреч с кузнецами нашего города (Романов Александр Яковлевич), фирмами, работающими с полимерами – Ульяновское ООО «Лига» (Лавров Дмитрий) и Самарской архитектурной мастерской Петра Демичева. На встречах также присутствовали и уважаемые архитекторы нашего города: Капитонов А.М. Валюткин Р.Б.

«Симбирский центр православной культуры обратился с просьбой к уважаемым членам Президиума Градостроительного совета о возможности их видения и воплощения данной идеи на территории города в виде обсуждения и предоставления набросков или эскизных проектов по месту размещения экспозиции.

Архитекторы идею поддержали, принято решение более детально рассмотреть предложение на специальном заседании с предоставлением всех необходимых материалов.

По финансированию изготовления и установки макетов будет объявлен «призыв» предпринимателям «Подари городу утраченную святыню». Любой предприниматель может заказать макет в определенном масштабе, профинансировать его изготовление, установку. Имена откликнувшихся предпринимателей будут указаны на специальных табличках, прикрепленных к макетам.

(33)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели