Образовательная программа «Истоки»

Симбирский центр православной культуры  и Союз православных женщин приняли участие во Всероссийской конференции, посвященной образовательной программе «Истоки».
P11409516 ноября состоялась поездка объединенной группы представителей Симбирской митрополии, Ульяновской городской Думы, Управления образования города Ульяновска, членов Симбирского центра православной культуры, Союза Православных женщин Симбирской Губернской Общины и других общественных организаций в города Алатырь, Республики Чувашия, на Всероссийскую конференцию, посвященную образовательной программе «Истоки».
          Данная программа разработана с учётом базовых традиционных ценностей, реализуется на региональном уровне в Вологодской области, где также расположен центр подготовки педагогов. В той или иной степени программа «Истоки» реализуется в образовательных учреждениях 59 субъектов Российской Федерации.

Разработчики программы применили социокультурный системный подход, включив  в сферу своего предмета несколько социокультурных кругов: народная и традиционная культура, государственные и церковные праздники,  а также предоставив возможность каждому образовательному учреждению использовать курс для приобщения к своим собственным традициям и истокам.

IMG_20131106_163747

В связи с интегративным характером учебный курс «Истоки» не принадлежит к какой-либо одной образовательной области, а является способным осуществить межпредметные связи во многих звеньях образования, интегрировать знания гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в единое социокультурное образовательное пространство. 
          Курс призван приблизить детей к вечным истинам через простые понятия – имя, род, семья, слово, книга, храм, вера, честь, терпение, любовь и др. «Истоки» открывают детям необычное в обычном, помогают в давно известном раскрыть новые смыслы, открыть духовное наполнение. В системе духовно-нравственных ценностей выделяется главная ценность «Истоков» – человеческая жизнь.

Одной из главных целей программы является усиление воспитательного компонента на основе исторических и культурных истоков народа. Как отметила в своем выступлении первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова, на первом месте в школе должно быть воспитание, а уже потом — образование.

Участниками дана высокая оценка мероприятию. Внедрение элементов программы в дошкольное и школьное образование города Ульяновска — приоритетная задача на данном этапе духовно-нравственного воспитания населения.

Завершил форум концерт, подготовленный алатырцами, с участием московской певицы Ирины Леоновой.

P1150006

 

Использованы материалы сайтов:

http://simbirskrodkom.ru/news/v-alatyire.html

http://gorod-alatyr.ru/novosti/u-istokov-video.html

(220)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели