Ульяновские школьники обратятся к «Истокам»

Представители Симбирского центра православной культуры приняли участие в совещании в Управлении образования Администрации города Ульяновска, на котором была утверждена дорожная карта внедрения программы «Социокультурные истоки» в пилотных школах и дошкольных учреждениях города.

IMG_20140204_135822+

Программа «Социокультурные истоки» направлена на возрождение первоначального контекста категорий и ценностей, которые сложились в нашем Отечестве на основе православной культуры. Тем не менее программа«Истоки»успешно используется в воспитании детей из семей, придерживающихся других культурных традиций, так как программа возрождает ценности, присущие большинству традиционных культур.

Программа«Истоки»может стать концептуальной основой для разработки программ образовательных учреждений, муниципальных систем образования по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в контексте Федерального государственного образовательного стандарта.

Учебный курс разработан для использования в системе общего образования: в дошкольном образовании, в начальной, средней и старшей ступенях школы.

Программа«Истоки»оснащена учебно-методическим комплектом (учебные пособия, рабочие тетради, научно-методические издания — сборники «Истоковедение», методические пособия для учителей, книги для развития детей дошкольного возраста (3–7 лет) и учащихся общеобразовательной школы, система активных форм работы с родителями).

Данная встреча состоялась после поездки ульяновской делегации (педагогов, представителей Симбирской губернской общины, работников Управления образования и Симбирского центра православной культуры) на Международные Рождественские образовательные чтения в Москву (28-29 января).

Приглашаем всех неравнодушных педагогов и родителей присоединиться к внедрению и реализации данной программы.
Подробнее о «Истоках» вы можете узнать на сайте http://www.istoky-co.ru/

При подготовке статьи использовались материалы сайта: http://simbirskrodkom.ru/news/shkolniki-vernutsya-k-istokam.html

А также сайта: http://www.istoky-co.ru/main.php

Управл образован. 4 февр 2014+

(33)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели