ОБ УЧАСТИИ В III ФОРУМЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН

29 мая 2014 года Председатель УРОО «Союз православных женщин» Смолянкина Галина Викторовна и заместитель Председателя УРОО «Симбирский центр православной культуры» Водолазко Марина Николаевна приняли участие в III Форуме православных женщин, проходившем в Зале церковных соборов кафедрального храма Христа Спасителя в городе Москве. Тема Форума «Возрастание роли женщины в духовно-нравственном и патриотическом воспитании граждан России: прошлое, настоящее и будущее».

DSC00676   DSC00673

В работе Форума православных женщин приняли участие 890 человек из Москвы, области, 32 регионов РФ, Армении, Белоруссии, Бельгии, Греции, Казахстана, Киргизии, Литвы, Приднестровской Молдавской Республики, Украины, Узбекистана, представители духовенства митрополит Истринский Арсений, протоиерей Всеволод Чаплин, игумения Серафима и другие.
Результатом Форума стало заявление участников Форума http://www.patriarchia.ru/db/text/3664449.html
Закончился Форум концертом хора Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря и Московской хоровой    капеллы мальчиков.
Особенно хочется отметить опыт других регионов прозвучавший на совещании перед открытием Форума: в Белорусской области по введению со 2 по 11 класс в общеобразовательных школах специальности «Основы православной культуры»; в Армении широкое распространение получила программа пропагандирующая чтение, а значит и духовный рост человеческой души – К. Н. И. Г. А. (культура, наука, история, география, Армения); в DSC00675Новосибирске открыт «Дом милосердия», где сестры милосердия оказывают помощь всем нуждающимся в ней; в Киргизии по воспитанию 148 детей-сирот женщиной предпринимательницей без помощи государства.
Ярким и взволнованным было выступление игумении Серафимы (Шевчик) из Украины (Одесса) поведавшей о той сложнейшей обстановке в которой Украинская православная церковь (Московский Патриархат) несет любовь и добро в каждую человеческую душу, как мать твердыня и святыня.
Очень запомнились слова митрополита Истринского Арсения: «Мир становится холоднее и холоднее, и только тихое горение женского сердца чистого, любящего, верного, сохранит добро, теплоту, душевность и духовность нашего мира».