«Духовные источники моей малой Родины»

Чтения «Духовные источники моей малой Родины», посвященные Священномученику Александру Гневушеву, пресвитеру Бряндинскому, состоялись 13 октября в Бряндинской средней школе

В преддверие праздника Покрова в МКОУ Бряндинской СШ им. народной артистки РФ Е.А.Сапоговой состоялось мероприятие, посвящённое закрытию месячника по духовно-нравственному воспитанию «Духовные источники моей малой Родины» и открытие 3–го межрегионального фестиваля «На привольной стороне».

Чтения начались с молебна, затем для учеников школ была проведена тематическая экскурсия. В фойе 2 этажа состоялась презентация социальных проектов учащихся Бряндинской СШ и творческая встреча с поэтом Светланой Матлиной.

Главной целью мероприятия было обобщение и распространение опыта совместной работы педагогических сообществ, деятелей культуры и духовенства по духовно-нравственному воспитанию сельских школьников.

В мероприятии принимали участие представители духовенства: протоиерей Олег (Беляев) —   Благочинный   3 округа; о. Пафнутий (Пичугин) — Храм Михаила Архистратига, с. Озёрки; иерей  Александр (Ижуков) — председатель отдела религиозного образования  и мисионерского движения Мелекесской епархии г. Димитровград.

Также приняли участие в чтениях специалисты управления образования и администрации района: Назарова Жанна Геннадьевна, зам главы Администрации Чердаклинского района; Салай Н.А., и.о. начальника МУ управление образования; Мокеева С.А., гл инспектор по ВР ДО; Шумилова О.Г., методист; Бекеров К.Ш., глава Бряндинского поселения.

Деятели культуры и искусства: Сапогова Елена Андреевна, Народная артистка России, Заслуженная артистка РФ, профессор саратовской консерватории им. Собинова; Матлина Светлана Ивановна, поэт, член Союза писателей РФ; Калачёв А. И., брат писателя Калачёва.

Преподаватели вузов и общественные деятели: Макаров Денис Владимирович — доктор культурологи, профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета, председатель Симбирского центра православной культуры; Терёхина Лариса Александровна, директор ЦДОд;
Васильева Н.И., краевед.

На мероприятии выступали священнослужители, преподаватели ОРКСЭ школ района, педагоги дополнительного образования, студенты музыкального училища (рук. Куликов А.В., заслуженный деятель культуры г. Димитровград), учащиеся школ района.

Председатель УРОО «Симбирский центр православной культуры» Макаров Д.В. выступил с докладом о деятельности Симбирского центра православной культуры, поделился опытом работыобщественной организациипо духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов, представил презентацию СЦПК и пригласил всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Участниками чтений была признана системная и плодотворная работа с детьми по духовно-нравственному воспитанию в Бряндинской средней школе.

Председателем СЦПК, представителями Мелекесской и Чердаклинской епархии и Бряндинской СШ были намечены перспективы дальнейшей совместной работы в области духовно-нравственной культуры, образования и воспитания.