III Международная научная конференция «Православная цивилизация и вызовы современного общества»

16 октября 2014 в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в большом актовом зале Московской духовной академии прошла III Международная научная конференция «Православная цивилизация и вызовы современного общества».  Тема конференции в этом году звучала так: «Духовно-нравственная культура и цели российского образования: новации, преемственность, мировоззренческие парадигмы». Форум проходил под девизом: «Духовное служение отечеству».

Мероприятие в одном из главных духовных центров страны было организовано и проведено воронежским «Объединением православных ученых» совместно с Московской Православной Духовной Академией.

Конференция была приурочена к празднованию 700-летия со Дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

С докладами на конференции выступили ведущие православные ученые из разных городов России от Краснодара до Мурманска (всего более двадцати городов), а также из Болгарии, Греции и Польши.

С приветственным словом в адрес участников конференции выступил ректор Академии  архиепископ Верейский Евгений. После чего участникам конференции был показан фильм «Птенцы Преподобного «200 лет как 200 секунд»».

Прозвучали доклады профессоров и преподавателей Московской духовной академии, Воронежской Государственной Академии им. Н.Н. Бурденко, Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Православного Свято-Тихоновского Университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова и  других учебных заведений.

Также состоялись заседания четырёх секций:

  1. Место науки в развитии православной цивилизации: вчера, сегодня, завтра. Информационно-массовые коммуникации и личность. 
  2. Проблемы современной педагогики и образования. Роль семьи.
  3. Человек в пространстве культуры: социально-духовный аспект.
  4. Православная цивилизация: исторические параллели.

Работу конференции курировал кандидат педагогических наук, доцент игумен Киприан (Ященко).

Город Ульяновск представлял на конференции Председатель СЦПК, профессор кафедры философии УлГПУ Макаров Денис Владимирович. В своём докладе он рассказал о становлении общественного православного движения на Симбирской земле, подробно остановившись на деятельности Симбирского центра православной культуры в области образования и семейной и демографической политики. В результате совместной работы была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве СЦПК и «Объединения православных ученых».

 

При подготовке текста были использованы материалы:

  1. Пресс-службы МДА. Фото: Кирилл Прихотько (МДА). URL: http://www.mpda.ru/news/text/2710151.html
  2. РИА Воронеж. URL: http://riavrn.ru/news/pervuyu-konferentsiyu-provoslavnykh-uchenykh-v-troitse-sergievoy-lavre-organizovali-voronezhtsy/
  3. Объединение православных ученых. URL: http://www.ortsci.ru/

(112)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели