Открытие памятника Андрею Блаженному

В день памяти Священномученика Климента, епископа Анкирского и мученика Агафангела на территории Спасо-Вознесенского кафедрального собора города Ульяновска состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому покровителю Симбирска Андрею блаженному Христа ради юродивому, чудотворцу. Автор памятник – наш земляк, скульптор Игорь Смиркин.

В столь значимом событии для православных верующих приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены Правительства и Законодательного собрания, духовенство Симбирской Епархии.

В сердцах верующих православных ульяновцев бережно хранится имя святого симбирянина родившегося в нашем городе в середине 18 века и прожившего здесь свою долгую праведную жизнь. Имя простого городского нищего, столь богатого благодатными дарами веры и человеколюбия, что и при жизни и после праведной кончины был почитаем сильными мира сего, духовенством и простыми верующими.

В начале сентября 1991 года в ходе работ , организованных Ульяновским епархиальным управлением, могила святого Андрея Ильича была найдена. В 1998 году по благославлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси блаженный Андрей был канонизирован и причислен к рангу Святых.

Минуя почти два столетия со дня кончины святого, мощи блаженного привлекают к себе все больше и больше православных верующих и тех кто, оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах и ищущих нравственную опору и помощь.

Пусть же высокодуховный облик старца Андрея служит нам путеводною звездою в стремлении воспитать в себе те драгоценные добродетели, которыми украсил свою жизнь приснопамятный Андрей Ильич Огородников, святой Русской Православной церкви, покровитель Симбирска Андрей Блаженный.

На открытии памятника Андрею Симбирскому принимали участие члены Ульяновской региональной общественной организации «Симбирский центр православной культуры»

(126)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели