Вопросы православного просвещения молодежи

Впервые на ученом совете факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО УлГПУ имени И.Н.Ульянова обсудили вопросы православного просвещения молодежи

18 февраля 2015 года состоялось очередное плановое заседание ученого совета факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова с повесткой «Духовно – нравственное образование студенческой молодежи».

На заседание были приглашены представители работодателей: начальник отдела учебной работы Управления образования администрации города Ульяновска Макарова Н.А., директора средних школ №29 Ульянова Т.Л., №41 Андианова Т.В., представители детских садов № 124, №186, психолог Мариинской гимназии Миронычева Н.Н., преподаватель основ православной культуры гимназии № 33 Петрищева И.А. Также в заседании приняли участие со стороны православия — представитель Симбирской и Новоспасской епархии Владимир Басенков, со стороны мусульман – представитель медресе «Билляр» Хазрат Джамаль. От администрации области — главный специалист отдела по работе с некоммерческими организациями ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» Талахов М.А., от общественных организаций — председатель Симбирского областного центра православной культуры доктор культурологии Макаров Д.В., председатель студенческого православного объединения «Возрождение» студентка Милякина Ю.

Вопрос духовно – нравственного образования студенческой молодежи обсуждался в форме круглого стола, где каждый присутствующий мог высказаться, поделиться опытом своей работы, внести свои предложения. К обсуждению были предложены три вопроса:

— Возможно ли перестроить учебный план с целью введения предмета «Методика преподавания в начальных классах ОПК (Основ православной культуры» и в детских садах социокультурного курса «Истоки»?

— Каким образом выстроить внеучебную воспитательную работу на ФПП с целью усиления духовно – нравственного и патриотического воспитания студенческой молодежи?

— Как пробудить в сердцах студенческой молодежи чувство любви к БОГУ?

Главные тезисы были высказаны Макаровым Д.В. о необходимости православного просвещения среди студенческой молодежи, о возможных формах работы, о консультативной помощи в этих вопросах со стороны Симбирского областного центра православной культуры.

Талахов М.А. представил подписанный губернатором С.И.Морозовым и Владыкой Феофаном на общественном народном Соборе 17.02.2015 г. документ – «Концепцию духовно – нравственного воспитания населения Ульяновской области» и рассказал о той значительной работе, которую проделывает администрация Ульяновской области в этом направлении.

Студентка Милякина Ю. рассказала о созданном студенческом православном объединении «Возрождение» и первых его шагах на факультете: о систематических открытых лекциях отца Святослава Еренкова, об участии студентов в Аксаковских праздниках, в Рождественских образовательных чтениях, организация совместно со старшеклассниками города факультетского мероприятия, посвященного празднику Крещения и поведала о следующих шагах в объединении студенческой молодежи.

Интересными для всех присутствующих были выступления преподавателей эстетического направления кафедры МНО факультета Дормидонтовой Л.П.- члена областного Союза православных женщин и Шемариной И.Ю. о той работе, какую они проводят со студентами в рамках учебной и внеурочной деятельности, о том, что эти предметы нельзя проводить без чувства любви и уважения к своей культуре, к духовным и историческим ценностям. Все кафедры: педагогики, психологии, дошкольного воспитания и методики начального образования приняли активное участие в обсуждении данного вопроса и однозначно высказались о необходимости проведения систематической просветительской и учебной работы в области духовно- нравственного воспитания и преподавания курса основ православной культуры для студентов.

Экспертами в данном обсуждении и выработке решения выступали практические работники от школ и детских садов и сами предоставили интереснейший и ценный материал в своих выступлениях и презентациях о проводимой работе. С их стороны было высказано мнение о необходимости подготовки кадров на кафедрах начального образования, психологии и дошкольного воспитания в вопросах преподавания основ православной культуры, а также ислама. Представители епархии и мусульманской организации обещали оказывать всемерную миссионерскую поддержку в вопросах распространения культуры на нашей многонациональной земле.

Ученый совет по вопросу духовно – нравственного образования принял соответствующее решение о необходимости проведения совместной с работодателями систематической просветительской и учебной работе в области духовно- нравственного воспитания для студентов, школьников и воспитанников детских садов, а также для родительской общественности Ульяновской области.