творческая встреча-беседа с протоиереем Русской Православной Церкви Артемием Владимировым

12 марта 2015 года в 18.00 в концертном зале ОБАУОК «Ульяновская областная филармония» состоялась творческая встреча-беседа с протоиереем Русской Православной Церкви, настоятелем церкви Всех Святых в Красном селе, членом Союза писателей и проповедником Артемием Владимировым. Тема встречи-беседы «Важное и второстепенное, радостное и смешное…» о повседневных радостях и печалях с которыми человек сталкивается в течении своей жизни.

«Этот год – год литературы и мне как человеку, выпускнику филологического факультета МГУ хочется поделиться живым словом в прозе и поэзии», — сказал протоиерей Артемий в начале своего выступления. И действительно кружевная речь батюшки, его живое слово будто загипнотизировало переполненный зал филармонии и 3 часа общения пролетели как одно мгновение. Детская чистота и непосредственность отца Артемия вызвали искреннее желание в продолжении этого общения, хотя бы через его литературные произведения, отрывки из которых он зачитывал в течении всего вечера.

This slideshow requires JavaScript.

Живой интерес вызвало повествование о брате-близнеце автора, который в семилетнем возрасте играл на музыкальном инструменте восхищая аудитории маститых музыкантов: «При изучении нотной грамоты где-то в возрасте трех лет, переполненный радостью познания таланта, данного ему Творцом он спешил поделиться с кровным братом: «Тёмка, ты представляешь, есть такая нота соль!». Я представил горку соли, потом горку сахара и с полной уверенностью в голосе произнес: «Не ври».

Рассказ батюшки о величайшей пианистке Вере Лотар-Шевченко, последовавшей за мужем, советским инженером в Советский Союз и испытавшей все трудности того времени, 13 лет проведшей в ГУЛАГе, но сохранившей свой талант исполнителя и бесконечную любовь к музыке, заставил заново взглянуть на самих себя.

«Для меня пастырство – это блаженство. Не специальность, не профессия, это действительно призвание, которое совместимо с ежедневным, будничным трудом, который награждает тебя внутренней полнотой, которая называется – счастье. Что такое счастье? Счастье познается, когда ты востребован, нужен. Когда ты можешь приносить реальную, действенную помощь людям, её ищущим. Кому как не священнику быть счастливым? Батюшка призван быть перераспределителем любви в этом мире, и Бог ему в этом помогает», — говорил отец Артемий. И хочется ему сказать спасибо за тот кусочек счастья и любви, который он подарил всем участникам встречи.

(63)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели