Об экскурсиях в Спасский женский монастырь

С 8 июня 2015 года начались экскурсии Ульяновских школьников по территории бывшего Симбирского Спасского женского монастыря, располагавшегося в самом центре города Ульяновска.

О первых годах существования Симбирска мы знаем очень мало, однако, почти все историки сходятся во мнении, что почти в одно время с основанием Симбирского кремля начинает строиться и Спасский женский монастырь. Упоминание о нем, как об уже существующем, относится к 1663 году.

Монастырь изначально занимал территорию, которая ограничена современными улицами: Бебеля, Спасской, К.Маркса и Пожарным переулком. В 1690-х гг. на месте сгоревшей деревянной церкви была построена каменная однопрестольная церковь с деревянной колокольней во имя Спаса Нерукотворного Образа (Спасская). Ещё одна каменная церковь во имя Иверской иконы Божией Матери строилась в 1860-х годах, освящена в 1870 г, этот храм считался одним из вместительных и красивых в городе.

Симбирский историк П.Л. Мартынов писал: «Прекрасный пятиглавый храм в византийском стиле с высокою колокольней и тремя алтарями в ряд… Особенно замечателен в новом храме великолепный, устроенный в Москве иконостас, почти весь позолоченный: иконы также писаны в Москве».

На территории монастыря находились и другие каменные и деревянные строения – больница, богадельня, училище для девиц-сирот из духовного звания, дома для игуменьи и монахинь, постоялый двор, доходные дома и хозслужбы.

В начале гражданской войны на территории монастыря Советской властью был организован концентрационный лагерь. В 1920 году монастырь был официально закрыт постановлением Губисполкома, жилые и хозяйственные постройки отданы под жилье работников патронного завода. Храмы монастыря еще несколько лет были открыты, а затем, в 1932 году, переданы на «строительный материал для разборки».

После закрытия монастыря еще почти 10 лет действовала церковь во имя Иверской иконы Божией Матери, однако этот, «по величине и благолепию один из лучших храмов Симбирска» был разрушен в тридцатые годы, как и большинство остальных храмов. Уничтожались храмы, уничтожались активно и последние участницы духовной жизни женского монастыря. Часть монахинь, включая последнюю настоятельницу – игуменью Анфию (Лютикова Анфия Андреевна) – были сосланы на разные сроки в начале 30-х годов, другая часть была расстреляна в 1038 году.

В книге протоиерея В. Дмитриева «Симбирская Голгофа» можно прочитать, что 15 осужденных, проходивших по этому делу, были расстреляны в Ульяновске 21 января 1938 года, а 17 февраля были расстреляны и остальные 55 человек. За что их расстреляли? Да только за то, что кротко и терпеливо старались следовать заповедям Христа, стремились любить ближнего и нести свет этой любви другим людям. В настоящее время от монастыря сохранилось четыре строения: Игуменский корпус, монашеские кельи, постоялый двор и хозпостройка.

Ученики, из разных школ города, находящиеся во время летних каникул в оздоровительных детских лагерях (список прилагается) с удовольствием прослушали рассказ о жемчужине Симбирска – Спасском женском монастыре. Экскурсии провели студенты-теологи Ульяновского Педагогического университета им. И.Н. Ульянова Александр Губин и Александр Уренцов.

Экскурсия начиналась с обхода территории, которая раньше принадлежала Спасскому женскому монастырю: от уцелевшего двух этажного каменного игуменского корпуса, далее происходило ознакомление с уцелевшими зданиями монастыря: монашеских келий с трапезной, хозпостройкой и считающимся самым старым зданием Ульяновска – постоялым двором. В завершении пешей экскурсии ребята останавливались возле памятника монахиням расстрелянных в 1938 году. Далее, по желанию, школьники могли ознакомиться с Домовым храмом, расположенном в игуменском корпусе. Сестры вновь возрождаемого Спасского монастыря угостили детей вкусными пирожками и чаем.

Экскурсии с познанием истории города стали возможны благодаря конкурсу «Православная инициатива 2014-2015» и проекту «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа», подготовленным и реализуемым УРОО «Симбирский центр православной культуры», а также поддержке Главы города Беспаловой М.П. и Управления образования администрации города Ульяновска.

участников экскурсии №1 в Спасский женский монастырь 08.06.2015

(оздоровительный лагерь ЦРТДиЮ им. Матросова —

пилотная площадка по «Социокультурным истокам»).

1. Кузина В.Н.-воспитатель

2        Малинин Захар

3        Корунов Никита

4        Мешков Степан

5        Острийчук Александр

6        Острийчук Вячаслав

7        Суганов Кирилл

8        Суганова Дарья

9        Рябушкина Вера

10      Айниятуллова Алина

11      Семакин Кирилл

12      Галышева Полина

13      Русакова Рената

14      Пишулин Павел

15      Пишулина Светлана

участников экскурсии №2 в Спасский женский монастырь 08.06.2015

(оздоровительный лагерь ЦРТДиЮ им. Матросова –

пилотная площадка по «Социокультурным истокам»).

1        Архипова Ю.В.-воспитатель

2        Калинина Александра

3        Рыжова Вероника

4        Антипова Карина

5        Зуборев Дмитрий

6        Тимшина Татьяна

7        Жарников Илья

8        Сарчина Алина

9        Сафонов Артем

10      Сафонов Марк

11      Ахметханова Регина

12      Полиевиц Андрей

13      Южанин Саша

14      Дьяконов Иван

15      Мишутина Елизавета

участников экскурсии №3 в Спасский женский монастырь 08.06.2015

(оздоровительный лагерь ЦРТДиЮ им. Матросова — пилотная площадка по «Социокультурным истокам»).

№                Ф.И.О.

1        Лешванова С.Е.-воспитатель