Из жизни проекта «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа» г. Ульяновск

21 августа 2015 года в МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова» закончилась третья смена работы летнего оздоровительного лагеря «Радуга». Летние каникулы – это время удивительных открытий. Одним из открытий для ребят и педагогов были экскурсии по историческим местам г. Ульяновска, а именно посещение вновь возрождаемого Спасского женского монастыря в центре города Ульяновска. Ученики «Гимназии № 1 имени В.И.Ленина»; «Лингвистической гимназии» и других школ города Ульяновска подготовили стенд с фотографиями об экскурсии, а педагоги и представители Симбирского центра православной культуры рассказали ребятам о необходимости изучать и знать историю своего родного края. Директор ЦРТДиЮ им. А. Матросова Жигарина Людмила Николаевна поблагодарила УРОО «Симбирский центр православной культуры» и «Православную инициативу» за предоставленную возможность детям и педагогам ознакомиться с православными святынями: «Прикосновение к истории, к стенам православной обители, существовавшей с XVI века – ровеснице города и рассказ о её мужественных насельницах, пронёсших веру через огненный период начала девятнадцатого века произвёл не только на ребят, но и на нас педагогов сильное впечатление. В повседневной обыденности, проходя по улицам города, не задумываемся и не замечаем те места, где начиналась история города. Спасский женский монастырь – ровесник Симбирска, а одно из сохранившихся зданий (постоялый двор) считается самым старым зданием в городе Ульяновске. Знания, которые мы получили в ходе экскурсии – это возвращение к нашим истокам, к нашим духовно-нравственным ценностям».

????????????????????????????????????