2 ноября 2015 года на трех площадках г. Ульяновска: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г.Ульяновска «Начальная школа № 200», Ульяновский городской лицей при УлГПУ, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мариинская гимназия» начались занятия для педагогов по курсам «Социокультурные истоки» (дошкольное и школьное образование) и «Основы православной культуры»

Из дневника проекта «Снижение влияния деструктивных религиозных культов в Ульяновской области через усиление воспитательного компонента введенного предмета «Социокультурные истоки», основанного на исторических и культурных истоках народа», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2014-2015» в направлении «Образование и воспитание»      (г. Ульяновск).

2 ноября 2015 года на трех площадках г. Ульяновска: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение г.Ульяновска «Начальная школа № 200», Ульяновский городской лицей при УлГПУ, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мариинская гимназия» начались занятия для педагогов по курсам «Социокультурные истоки» (дошкольное и школьное образование) и «Основы православной культуры».

В МАОУ г. Ульяновска «Начальной школе № 200» 39 педагогов присутствовали на открытом уроке. Приглашенный эксперт и педагог из г. Вологды – руководитель Научно-просветительного центра «Истоки» Елена Ярославовна Смирнова сказала: «Мне очень понравилась школа. Директор школы Требухова Тамара Николаевна и коллектив педагогов за два года сумели адаптировать программу «Социокультурные истоки» и ввести её в учебный процесс, не разрушив при этом уже наработанную систему преподавания. Результаты превосходные. Это видно по детям, по той атмосфере доброты и взаимного уважения в школе».

В Ульяновском городском лицее при УлГПУ представитель Научно-просветительного центра «Истоки» Абрамова Ольга Сергеевна вела занятия по курсу «Социокультурные истоки» для 28 педагогов из дошкольных организаций. Татьяна Юрьевна Матвеева куратор от Управления образования администрации г. Ульяновска перед началом занятий сказала: «Задача дошкольных образовательных организаций как первой ступени образования вовлечь родителей в единый образовательный процесс. Родители, которые сейчас приводят в детские сады детей, выросли в эпоху «перестройки» — в эпоху разрушения советской образовательной системы и наша задача обучить не только детей, но и их родителей основам духовно-нравственного воспитания. Уроки Ольги Сергеевны Абрамовой, а я не в первый раз слушаю её лекции, это бесценный материал, который может в полной мере раскрыть суть программы, а самое главное увлечь слушателей, сделав их активными сторонниками и просветителями духовных ценностей заложенных в программе».

В МБОУ «Мариинская гимназия» профессор культурологи УлГПУ им. И.Н. Ульянова Макаров Денис Владимирович проводил занятия для 25 педагогов по курсу «Основы православной культуры». В начале занятий был показан фильм по теме православного краеведения о Симбирском православном подвижнике Александре Бряндинском. Фильм был снят студентами УлГПУ им. И.Н. Ульянова при поддержке УРОО «Симбирский центр православной культуры».

«Значение религии в жизни современного общества, стремление к вере, сохраненное в русских людях на глубоком духовном уровне, несмотря на длительный период отрицания, и гонений православия в Советское время – вот те темы, которые мы будем обсуждать и изучать на занятиях с педагогами. Также планируем поговорить о православном краеведении, о людях – подвижниках, оставивших глубокий след в духовной жизни Симбирского края» — поделился учебным планом Макаров Денис Владимирович.

(56)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели