О встречах священнослужителя о. Виктора Висарова с родителями о незапланированном результате

DSC_0004

 

Тема встреч протоиерея Виктора Висарова с родителями шести школ г. Ульяновска (СОШ № 83, 5, 41, 74, 29, 15) обозначена как «Нравственные основы семейной жизни». Мы предлагаем небольшое интервью с о. Виктором Висаровым.

Корр.: — Отец Виктор из запланированных встреч с родителями учащихся школ г. Ульяновска, вы провели уже половину и побывали в шести школах. Скажите, какое у Вас впечатление о встречах с родителями?

Протоиерей Виктор Висаров: — В целом встречи с родителями я рассматриваю как положительный вклад в дело духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Люди приходили на встречи мало воцерковленные, но слушали с неподдельным интересом, это говорит, что данная миссия востребована.

Корр.: — Какие вопросы интересовали родителей?

Протоиерей Виктор Висаров: — В основном спрашивали: как уберечь детей от непоправимого: от суицида или наркомании; как правильно планировать свободное время детей?; для чего нам дана вера?; как вести себя с ребенком, когда он замыкается в себе? или когда он считает, что родители для него не авторитет? Были такие и сугубо личные вопросы. Ответы на вопросы я давал исходя из жизненных повседневных примеров. Эта моя миссия, проводимая по благословению нашего митрополита Анастасия показывает, что надо общаться с родителями, что это нужно и интересно не только им, но и мне священнослужителю. Я вижу, что люди тянутся к вере, но в силу их повседневной загруженности, они не приходят в церковь, и для них общение со священником в стенах учебных заведений, где учатся их дети – шаг к укреплению в православной вере, а значит и в духовно-нравственном воспитании детей.

Корр.: — Отец Виктор, мы как общественная организация, считаем, что Ваша миссия очень нужная и своевременная: необходимо православным священникам чаще использовать общественные площадки, такие как школы, высшие учебные заведения для встреч и бесед с учащимися, студентами и их родителями. Планируете ли Вы в дальнейшем проводить свою миссионерскую деятельность?

Протоиерей Виктор Висаров: Я знаю, что мои встречи с родителями стали возможны благодаря поддержке грантового конкурса «Православная инициатива», и как руководитель миссионерского отдела Симбирской и Новосспаской Епархии, получив определенный позитивный опыт общения с родителями, я продолжу встречи, расширив их формат и тематическую направленность.

(127)

Оставить комментарий


Перейти к верхней панели