Концерт духовной музыки

По благословению игумении Магдалины – настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила, учащиеся певческих курсов Спасского Подворья посетили концерт духовной музыки, проходивший в ДК «Губернаторский» 4 февраля 2016 года.

В концерте приняли участие: вокальный коллектив из северной столицы — Санкт-Петербурга, народный коллектив Симбирской епархии, мужской хор «Образ», который исполнил духовные песнопения русских композиторов и русские народные песни и гость из города Алатыря – дьякон Сергей Горохов, могучий голос, которого покорил весь зал. Собранные дьяконом Евгением Ивановым лучшие певчие Симбирских храмов блистательно исполнили свои лучшие произведения.

Наибольший интерес вызвало исполнение вокальным ансамблем PaleoNova Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, исполнение православных духовных песнопений Средневековья. Предмет «История церковного пения», который изучают слушатели певческих курсов 2-го года обучения из теоретического, превратился в практический. Зрители услышали, как звучали песнопения, основанные на раннем русском крюковом письме, оно имело очень много общего со старовизантийским, но все же отличалось от него довольно сильно, которое стало развиваться в начале XII века. К XIV веку относится возникновение путевого и демественного распевов, а несколько позже — большого знаменного. Эти распевы предназначались для особо праздничных служб.

Интересное и необычное Строчное пение — явление во многом таинственное и малоизученное. Главный средний голос — путь, собственно напев. Каждой путевой попевке соответствовала определенная мелодическая формула «верха» и «низа», которые образовывали с ней попевочный многоголосный «блок», т.е. строчное пение — уникальный образец чисто горизонтального многоголосия. Появилось Строчное пение в XVI веке – центром распространения, которого стала Сергиево-Троицкая Лавра. Старинные распевы: знаменный, путевой и т.д. ожили в произведениях, исполненными студентами Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и дают представление о том, какие красивые, мелодичные песнопения присутствовали в храмах средневековой Руси.

Спасибо организатору концерта – дьякону Евгению Иванову за популяризацию церковного пения, в том числе и старинных напевов.