26 и 27 мая в образовательной школе № 27 состоялись заключительные мероприятияв рамках обучения Ульяновских педагогов по духовно-нравственной программе «Основы православной культуры»:круглый стол и обсуждение проблем и перспектив преподавания ОПК.

Из дневника проекта «12 православных подвижников Симбирского края», получившего грантовую поддержку конкурса «Православная инициатива 2015-2016» в направлении «Образование» (г.Ульяновск)

На мероприятиях присутствовали преподаватели Ульяновского государственного педагогическогоуниверситета им. И.Н. Ульянова и сотрудники Симбирской и Новоспасской епархии.

Педагогов очень заинтересовала представленная Жанной Николаевной Дюльдинойнастольная игра «Наследие». «Игра «Наследие» нацелена на духовное и нравственно-патриотическое воспитание детей и создана уральскими педагогами. Ей можно пользоваться как в дошкольных и школьных образовательных организациях, так и для проведения внеурочной деятельности в начальной школе и в кругу семьи. Приобрести игру можно в книжных магазинах города Ульяновска.  «Для преподавателей курса ОПК – это прекрасный  наглядный и нужный материал», – пояснила Жанна Николаевна. Также Дюльдина Ж.Н. представила актуальное методическое пособие «Психолого-педагогические основы брака и семьи».

Денис Владимирович Макаров – председатель «Симбирского центра православной культуры» ответил на вопросы о составлении рабочей программы по курсу ОПК и раздал педагогам печатные материалы о святых  Симбирского края, изданные Симбирской и Новоспасской епархией.«В новой книге вы найдете пока только жизнеописания святых земли Симбирской, известные на сегодняшний день. В настоящее время мы продолжаем исследование жизни и деяний на Симбирской земле не только прославленных, но и непрославленных подвижников благочестия. Вчера члены Симбирского центра православной культуры посетили Воскресенский некрополь – место захоронения Архиепископа Иоанна (Братолюбова) и АрхиепископаИоакима (Благовидова).  Старейший работник некрополя,  Фаина Дмитриевна, помогла найти захоронения и рассказала, что отпевание Архиепископа Иоанна (Братолюбова) происходило в храме «Неопалимая купина» в 1968 году, и что в последствии, в 1990 году, архиепископ, осужденный за «контрреволюционную деятельность» был посмертно реабилитирован; Архиепископ Иоаким (Благовидов) проведший несколько лет в заключении в Соловецком лагере, захоронен вместе с супругой Марией и сыном. Побывав на месте захоронения двух Архиепископов, мы решили выйти с предложением к Митрополиту Симбирскому Анастасию о закреплении захоронений каждого подвижника, упокоившегося на Симбирской земле, за общественными организациями, приходами или благотворителями. Симбирский центр православной культуры и Союз православных женщин готовы благоустроить захоронения Архиепископа Иоанна (Братолюбова) и Иаокама (Благовидова)», – сказал Денис Владимирович.

В заключение Татьяна Викторовна Каримова – методист управления образования Администрации г. Ульяновска – от имени учителей поблагодарила организаторов обучения – «Симбирский центр православной культуры», напомнив педагогам, что обучение проводилось на средства Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».