Аксаковская осень 2016

11 сентября 2016г. в родовом поместье дворян Аксаковых в селе Аксаково Майнского района Ульяновской области состоялся очередной фестиваль «Аксаковская осень», посвящённый 225-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова. На фестивале присутствовали Глава администрации Майнского района  А.Н. Дорофеев, полномочный представитель Губернатора Ульяновской области в Москве  Т.Г. Мурдасова,  зам. министра по культуре Ульяновской области Ш. Хаутиев,  писательница С.В. Поддубная  (автор книги о С.Т. Аксакове), гости из Самары и Оренбурга, члены Союза православных женщин. На территории дворянского поместья развернулись творческие выставки поделок учеников  школ  Майнского  района и книг областной библиотеки для детей и молодёжи им С.Т. Аксакова, широко была представлена традиционная выставка охотничьих собак. В музее С.Т. Аксакова  читались выдержки из произведений  писателя. В концерте приняли участие хор монастыря Архангела Михаила под руководством Полины Евдокимовой, творческие коллективы р.п. Майна и гостей из Самары.  Рядом с музеем был торжественно открыт памятник символу этих мест – аленькому цветочку.  Члены  Союза православных женщин и жители села Аксаково посетили службу в храме  Святой  Животворящей Троицы на территории культурно-экологического центра. В этом году  в июле – августе в культурно-экологическом центре прошли три студенческие смены. Студенты-волонтёры Ульяновского государственного педагогического университета занимались благоустройством территории вокруг храма и самого центра, привели в порядок волейбольную площадку, помогали строителям при возведении  бани. По окончании праздничных мероприятий  в трапезной центра  был организован обед для участников  фестиваля.