Научно-практическая конференция Международной общественной организации «Союз православных женщин»

Председатель Правления  Ульяновской общественной организации «Союз православных  женщин»  Смолянкина Галина Викторовна 31 октября 2016 года приняла участие в научно-практической конференции Международной общественной организации  «Союз православных женщин» на тему: «Россия и Запад. Традиционные ценности: общие проблемы – разные подходы». Конференция прошла в  Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре, в только что отреставрированном Никольском храме.  Перед началом конференции её участники посетили усыпальницу рода Романовых.  Участники конференции единодушно отметили важность сохранения для нашей страны накопленных на протяжении  длительного исторического периода национально – этнографических и национально – религиозных ценностей, нравственных норм и ценностей жизни, где приоритетное место занимают семейные ценности.  Женщины категорически выступили против установившейся  на Западе и в России практике  изъятия детей из семей в случае, когда «в холодильнике пусто, не хватает кроватей для всех детей, бедная одежда  и т.д.». Изъятие детей из семей должно происходить в только в крайних случаях! Государству  необходимо материально поддерживать  семьи с низкими доходами, помогать в трудоустройстве членов семьи, а не содержать огромную армию органов опеки».  Ведущую роль в формировании системы ценностей общества играет образование.  Мы не должны забывать, что будущее России зависит от того, как близко наши дети, учащиеся, студенты будут к своим духовным, нравственным корням.  Участники конференции предложили отказаться от полового просвещения детей через образовательные и медицинские программы и ввести в старших классах школ, училищах, колледжах и вузах преподавание предмета «Нравственные основы семейной жизни». Именно этот предмет силами Ульяновских общественных организаций  «Симбирский центр православной культуры» и «Союз православных женщин» сейчас преподают  в образовательных организациях города Ульяновска для учащихся и их родителей. Лекции читают представители Симбирской и Новоспасской епархии.

1 ноября 2016 года в зале церковных соборов в храме Христа Спасителя состоялся ХХ Всемирный Русский Народный Собор, участником которого была Председатель Правления  Ульяновской общественной организации «Союз православных  женщин»  Смолянкина Галина Викторовна. Тема Собора: « Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы». Открыл Собор глава ВРНС  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участие в Соборе приняли представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители духовенства, силовых структур, делегаты ближнего и дальнего зарубежья. В своём выступлении Патриарх Кирилл остановился на кризисе взаимоотношений  и угрозе ценностных разрывов России и Запада, угрозе исчезновения народных культур, языков, разрушения института семьи, угрозе «разчеловечевания»  человека, появления  разделительной линии между конфессиями, массированного информационного воздействия, роста радикализма.  В развитие темы ярко выступили:  Яровая И.А — «борьба в мире идёт за сознание человека, сила духа человека рождает героя, сила духа народного единства рождает непобедимых»,  Жириновский В.В., который посетовал на то, что Государственная Дума никак не может принять закон о защите христианства, что США втягивает нас  во все конфликты и ссорит с мусульманами, председатель Конституционного суда Зорькин В. Д. и многие другие.

В заключение Патриарх Кирилл сказал: — «Всемирный Русский Народный Собор может внести свой весомый вклад в развитие нового диалога народов.   Только на основе вечных духовно-нравственных ценностей возможно успешное преодоление существующих цивилизационных вызовов».