Участие общественных организаций в XXVI Международных образовательных чтениях

С 24.01 2018г. по 26.01.2018г. в Храме Христа Спасителя (г. Москва) прошли XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Торжественное открытие чтений состоялось 24 января 2018 года в Государственном Кремлёвском Дворце, а утром этого же дня в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию.

Представители общественных организаций «Симбирский центр православной культуры» и «Союз православных женщин» приняли участие в работе следующих секций: «Православная культура в современной школе»; «Экспертиза заявок. Технология и правила» (Международный грантовый конкурс «Православная инициатива»); Конференция «Православное краеведение и просвещение «Женский подвиг в истории церкви», Конференция «Роль женщин в современной Церкви и воспитание новых поколений христиан»; «Презентация проекта «Алтарь Отечества».

«Образовательные чтения ещё раз подтвердили правильную направленность работы наших общественных организаций в области духовно-нравственного воспитания и образования молодого поколения. Те лекции, которые в этом году в рамках грантовой деятельности мы проводили для учащихся их родителей и руководителей школ, как никогда актуальны и востребованы» — поведала член общественных организаций Водолазко М.Н.

Председатель организации «Симбирский центр православной культуры» — доктор культурологии, профессор кафедры философии и культурологии Д.В. Макаров вместе со студентами историко-филологического факультета (специальность – теология) принял участие в работе секций, проходивших в Московском православном институте имени святого Иоанна Богослова, где выступил с докладом.

Помимо основных секций участники форума имели возможность бесплатно посещать разнообразные московские выставки, приуроченные к Рождественским чтениям.

«Нам с девочками удалось посетить не так много секций, как хотелось бы, просто нас очень увлекла мультимедийная выставка на ВДНХ «Россия – моя история», организатором которой является Патриарший Совет по культуре. В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видео-панели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды. Всё это создаёт эффект полного погружения, оставляя незабываемые впечатления. Нам хотелось обойти буквально всё, что можно было. Несмотря на то, что выставка историческая, организаторы не раз затрагивали тему развития религии и её влияния на людей и происходившие процессы. Благодаря этой выставке у меня произошёл некий переворот сознания, переоценка основных исторических событий и значения религии в нравственном воспитании человека, укреплявшей дух русского народа во все времена. Спасибо нашему любимому вузу за то, что даёт возможность посещать такие невероятные выставки и совершать подобные открытия!», – делится впечатлениями студентка группы ТЕ-17 Екатерина Пазова.

«Мне также очень понравилось на исторической выставке. Было очень здорово, самой всё посмотреть, всё было очень интересно и увлекательно. Хотелось бы выразить огромную благодарность вузу за возможность побывать на таком масштабном мероприятии. Я освежила свои знания по истории, а также узнала много нового. Поменяла полностью своё мнение о революции 1917 года, долго не могла уложить в голове все то новое, что узнала. Советую всем по возможности посетить данное мероприятие и данную выставку на ВДНХ, приятные эмоции останутся в памяти на всю жизнь! Но и это не всё! Перед церемонией закрытия мы посетили Храм Христа Спасителя. Я узнала, что это восстановленный собор! Оригинальное здание было взорвано в 1931 году. Это здание построено в 1990-е годы. Поражает своим размером, самый большой собор в России. После поездки осталось очень много положительных эмоций!», – отзывается о мероприятии студентка группы ТЕ-16 Екатерина Скороходенко.

«На мой взгляд, поездка выдалась очень информативной и полезной. Я посетила открытие масштабной конференции «Международные образовательные рождественские чтения», на которой увидела важных людей в религиозной сфере, таких, как например, Святейший Патриарх Кирилл. В последующие дни была на различных секциях, но больше всего мне запомнилось посещение выставки икон, которые создали дети, заключённые и другие. Это были очень эмоционально сильные работы. Закрытие конференции так же выдалось очень красочным и запоминающимся. Я надеюсь, что в будущем у меня будет возможность посетить данное мероприятие ещё раз», – делится своими впечатлениями студентка группы ТЕ-17 Мария Редюк.

«Понравились и организация, и атмосфера Рождественских чтений. Условия проведения мероприятия были хорошие. На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание и внимательность со стороны организаторов. Все секции были безумно интересными и познавательными, на них поднимались актуальные вопросы на сегодняшний день. На секциях я значительно расширила свой кругозор в области истории и религии. На многое я взглянула другими глазами. Не сомневаюсь, что это даст практическую отдачу», – также оставила свой отзыв студентка группы ТЕ-16 Елена Севрикеева.

Церемония закрытия XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась 26.01.2018 в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. Мероприятие возглавил председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

 

(26)

Комментарии закрыты.


Перейти к верхней панели