Ульяновская региональная общественная организация «Союз православных женщин» стала победителем конкурса, объявленного благотворительным фондом «Хорошие истории».

В рамках реализации конкурсного проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» запланировано 10 экскурсий (5 из них автобусных) по православным местам нашего города и области. 4 августа 2019 года православные женщины – члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» совершили первую экскурсию в женский монастырь Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновского района Ульяновской области.

Монастырь был основан в 1994 году на новом месте вокруг храма Архангела Михаила. Храм этот появился в селе Комаровка Симбирской губернии незадолго до революции. Небольшой, но очень изящный, устремленный в небо, как корабль в пустыни, храм вместе с большинством других был закрыт в 1939 году. Эту и другую информацию с иллюстрациями и фотографиями рассказала экскурсовод Новосад Ольга Николаевна.

Этот день совпал с именинами матушки Магдалины – игумении женского монастыря. В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Женском монастыре Архангела Михаила. По окончании богослужения Митрополит Анастасий обратился со словами проповеди ко всем собравшимся в этот день на молитву, отметив, что равноапостольная Мария Магдалина является небесной покровительницей настоятельницы монастыря игумении Магдалины – устроительницы этой духовной обители. Затем женщины поздравили матушку Магдалину с Днем Ангела, после чего посетили праздничную трапезу.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».