В рамках реализации конкурсного проекта «Архитектура, история, православное краеведение Симбирской губернии» 17 августа прошла запланированная пешеходная экскурсия по Воскресенскому некрополю. Этот день совпал с днем прославления Симбирской святой Екатерины Декалиной. Члены Ульяновской региональной общественной организации «Союз православных женщин» приняли участие в открытии мемориала в память о священнослужителях, насельницах и трудниках Спасского женского монастыря, захороненных на старинном городском кладбище.

Инициативная группа «Симбирская православная молодежь» показала сценическую постановку, рассказывающую о жизни преподобномученицы Екатерины Декалины.

После торжественных мероприятий, краевед Новосад Ольга Николаевна провела по территории кладбища экскурсию, останавливаясь возле могил известных священников, монахинь и трудниц, подвизавшихся в разные годы в Спасском монастыре, рассказывая историю их жизни и кончины.

Женщины задавали вопросы о других захоронениях, с интересом слушали и узнали очень много фактов из жизни известных и малоизвестных людей, когда-то живших в Симбирске.

Поддержка проекта осуществляется благотворительным фондом «Хорошие истории» на средства, предоставленные АО «Райффайзенбанк».