Богослужение в Аксаково

16 февраля в селе Аксаково, в Храме Святой Живоначальной Троицы, расположенном в Свято-Троицком скиту женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровки (восстанавливаемый усердиями игумении Магдалины — настоятельницы женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровки) состоялась Божественная литургия, по случаю одного из двунадесятых праздников — Сретение Господне!

Жители близлежащий сел: Аксаково, Большое Жеребятниково и из р.п. Майны, а также члены общественных организаций из Ульяновска «Симбирский центр православной культуры» и «Союз женщин «Милосердие» с нетерпением ждали батюшку и эту службу: готовились к исповеди и причастию. Всегда, с большим вниманием прихожане слушали проповедь игумена Пафнутия по окончании Литургии. Он отметил, что этот праздник отсылает нас к Евангельскому рассказу о том, как младенец Иисус на сороковой день после чудесного рождения был принесен родителями в Иерусалимский храм, как того требовал Ветхозаветный закон.

День Сретения – точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Завет. В народе еврейском во времена ветхозаветные все перворожденные дети мужского пола, по Заповеди Божией, должны были посвящаться на служение Богу. Это была не просто традиция, а закон Моисеев: его иудеи установили по случаю чудесного избавления от смерти первенцев Еврейских при выходе из Египта. Святой Иосиф несет двух белых голубков – это и есть очистительная жертва Богу.

По окончании проповеди совершен водосвятный молебен, прочитаны молитвы на освящении сретенских свечей, земли. Вода для молебна берется из святого источника «Прозрение очей», близ Свято-Троицкого скита.