Богослужение и молебен о воинах

В селе Аксаково Майнского района Ульяновской области, в храме Живоначальной Троицы, находящегося на территории Свято-Троицкого скита женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка Ульяновского района 11 октября прошли Богослужение и молебен с Крестным ходом вокруг храма.

Крестный ход, село Аксаково

Жители сел Аксаково, Большое Жеребятниково и р.п. Майна очень любят и ждут, когда в скит приезжает батюшка Пафнутий с сестрами женского монастыря и проводит богослужение в Храме Живоначальной Троицы (церковь, кон. XIX в., регионального значения, в настоящее время реконструируется).

Активные члены прихода заранее подготавливают храм к службе, следят за чистотой, а также приводят в порядок подсвечники, всю необходимую посуду для причастия. Почти все прихожане заранее, дома, на листочках записывают имена тех, за кого хотели помолиться. Список у каждого бывает длинный и не один, но батюшка всегда упоминает каждого поименно в своих молитвах.

Мелодичные, не очень громкие, спокойные песнопения монахинь завораживают прихожан. Почти все, кто приходит на эти службы причащаются Святых Тайн!

По традиции, по окончании Литургии совершается молебен. На этот раз был отслужен водосвятный молебен о сохранении Творения Божия, а также включены дополнительные прошения о воинах – участниках СВО (живых и погибших).  Молитву о наших воинах все слушали стоя на коленях, у многих прихожан сыновья, мужья сейчас находятся в этой зоне. По окончании молебна совершён крестный ход вокруг храма с песнопениями Кресту. Все участники были приглашены на трапезу – это тоже сложившаяся традиция – накормить всех, участвовавших в Богослужении.

Спаси Господи всех прихожан и игумению Магдалину, которые восстанавливают храм, благоустраивают территорию вокруг него и предоставляется возможность в таких отдалённых уголках Ульяновской области селах побывать на службе, побеседовать с батюшкой, с сестрами монастыря, утешиться.

Крестный ход. село Аксаково Майнского района